23 января 2007, 17:32

В Азербайджане разогнали митинг мусульман

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 января сотрудники полиции насильно выдворили из Аллеи шехидов в столице Азербайджана Баку группу верующих, желавших почтить память шехидов. Об этом заявил один из участников акции Абгюль Сулейманов. По его словам, несмотря на протесты собравшихся, полицейские потребовали предъявить им соответствующее разрешения на проведение акции. "У нас никогда не просили разрешения на посещение Аллеи шехидов, ведь день всенародного траура вход туда свободен. Я не понимаю, что за дискриминация к нам", - возмущается А.Сулейманов.

Нужно отметить, что власти Азербайджана в последнее время усилили давление на верующих.

Так, еще одна группа верующих из поселка Баладжары, пытавшихся отметить праздник "Гадри-Хумм", была вызвана в полицию, где мусульмане подверглись физическому насилию и оскорблениям.

А арестованные вчера, 22 января, в Гяндже верующие, освобождены. Причиной их ареста стало собрание верующих по случаю начала месяца Магеррам.

В свою очередь глава общины "Джума", правозащитник Ильгар Ибрагимоглу выразил серьезную обеспокоенность в связи с участившимися в последнее время гонениями на верующих. Он призвал власти Азербайджана уважать чувства верующих и не нарушать их прав.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей