23 января 2007, 15:45

Гия Нодия: санкции РФ по отношению к Грузии оказались контрпродуктивны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол Российской Федерации Вячеслав Коваленко уже возвратился в Грузию. Грузинские журналисты с нетерпением ждали пресс-конференции, но пресс-служба посольства объявила, что конференция на сегодня не планируется.

По информации Вячеслав Коваленко намерен встретится с журналистами после того как вручит президенту Грузии верительные грамоты - отозванный в Москву в сентябре прошлого года после инцидента с задержанием грузинскими властями российских военнослужащих Вячеслав Коваленко не успел даже вручить верительные грамоты.

После задержания российских военных было прервано транспортное сообщение с Грузией, и российский дипломат приехал в Тбилиси через Армению.

Владимир Путин на встрече с Коваленко 18 января сказал, что посол направляется "в страну, с которой у России на протяжении столетий были не просто особые отношения, а отношения добрососедства и дружбы". "Первый существенный шаг был сделан в декабре прошлого года, когда мы подписали соответствующее соглашение о поставках в Грузию российского газа. Важно, что эти поставки будут осуществляться на рыночных принципах", - продолжил глава государства.

Политолог Гия Нодия считает, что решение о возвращении в Грузию посла России означает, что президент России Владимир Путин бессмысленность санкций в отношении Грузии и сейчас пытается восстановить имидж.

"В свое время Владимир Путин ввел санкции в отношении Грузии на горячую голову, надеясь подобным давлением сменить политику Грузии. "Но его санкции оказались контрпродуктивны, имидж президента России снизился, а президента Грузии - повысился. В итоге Владимир Путин понял, что продолжать эти санкции не имеет смысла", отметил он. При этом Нодия отмечает, что "пока конфликты в Абхазии и Самачабло висят в воздухе, это будет являться источником напряженности".

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей