23 января 2007, 13:37

Адвокат Абашидзе обжалует приговор экс-главе Аджарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шалва Шавгулидзе, адвокат экс-главы Аджарии Аслана Абашидзе, назвал необъективным приговор, вынесенный его подопечному, и обещал обжаловать его в течение месяца.

"Аслан Абашидзе оплатил долги населения Аджарии за электроэнергию за несколько лет, газифицировал Батуми и некоторые села, построил роддом, отремонтировал драмтеатр и университет. И все это сейчас ему вменяют в вину! Если есть какие-то нарушения в юридическом оформлении этих инвестиций, то за это предусматривается административная ответственность, а не уголовная", - заявил адвокат.

"С 18 января в Грузии действуют изменения в уголовно-процессуальном кодексе, которые касаются дел с заочными обвиняемыми. Если обвиняемый приговорен заочно, то его адвокаты лишаются права обжаловать решение суда. Подать апелляцию может только сам Аслан Абашидзе, если он приедет в Грузию. Но если он приедет, его сразу же посадят. Это вопиющее нарушение гражданских прав, и мы намерены обратиться по этому поводу в Европейский суд", - рассказал адвокат экс-главы Аджарии Шалва Шавгулидзе

Адвокаты ожидают, что вскоре Минюст Грузии потребует от российской стороны экстрадиции Аслана Абашидзе, но считают, что российская сторона ответит отказом. "Мы направим в соответствующие российские органы свои возражения,- говорит Шавгулидзе.- Мы напишем, что считаем вину нашего подзащитного недоказанной. Также мы изложим свои мнения по поводу того, что в Грузию Аслану Абашидзе возвращаться небезопасно. Думаю, для российской стороны этих доводов будет более чем достаточно, чтобы не выдавать его грузинским властям".

Грузинские политики тоже считают, что Россия откажет в экстрадиции Аслана Абашидзе, поясняя это тем, что Аслан Абашидзе - "друг Юрия Лужкова и Владимира Путина". "У Абашидзе очень сильное лобби",- пояснил председатель комитета по международным отношениям парламента Грузии Константин Габашвили. Есть еще одна причина, по которой Абашидзе нечего опасаться за возможную экстрадицию - по данным "Коммерсанта", вскоре после переезда экс-главы Аджарии в Москву он получил российское гражданство закрытым указом за подписью президента Путина.

Напомним, что суд Батуми признал обоснованными обвинения в корыстном использовании Абашидзе служебного положения и присвоении государственных средств, и приговорил экс-президента Аджарии к 15 годам лишения свободы и выплате в пользу государственного бюджета Грузии 57 миллионов долларов США, пишет "Российская газета".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей