22 января 2007, 18:52

М.Маргелов доволен отказом ПАСЕ обсуждать отношения Грузии и России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отказ Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от дебатов по отношениям Грузии и России - вполне логичное и «единственно верное» в сложившейся ситуации решение. Об этом заявил сегодня председатель комитета Совета Федерации по международным делам, лидер фракции «Европейские демократы» в ПАСЕ Михаил Маргелов, сообщает «Росбалт».

Сенатор напомнил, что предложение России о приглашении в ПАСЕ президентов Южной Осетии и Абхазии в случае проведения дебатов ранее было отвергнуто. «Изначально складывалась предвзятая позиция, не учитывающая всю сложность российско-грузинских отношений и их прямую связь с миротворческой ролью Москвы в регионе, – отметил Маргелов. – Так что объективного рассмотрения проблемы сложно было ожидать».

Однако, убежден парламентарий, не это стало главной причиной отмены дебатов в ПАСЕ. «В последнее время в достаточно быстром темпе меняется сам характер российско-грузинских отношений, – заметил он. – Президент Владимир Путин принял решение о возвращении в Грузию российского посла. Восстановлено также и право на переводы. Это стало ответным шагом Москвы на снижение накала антироссийской риторики в Тбилиси, а также на ряд шагов грузинского руководства, направленных на улучшение наших отношений. Такая динамика развития конфликта между Россией и Грузией оказалась для докладчиков ПАСЕ полной неожиданностью».

Напомним, сегодня в Страсбурге открылась зимняя сессия ПАСЕ. Ожидалось, что в повестку дня будет включен вопрос о российско-грузинских отношениях и положении дел в Абхазии и Южной Осетии, однако бюро ПАСЕ решило не проводить срочных дебатов по этой теме, поскольку сегодня в Грузию возвращается посол России.

Напомним, при рассмотрении грузино-российских отношений на заседании ПАСЕ грузинская делегация намеревалась затронуть вопрос экономических санкций, введенных в отношении Грузии в октябре 2006 года, а также законности процесса депортации и условий содержания задержанных в России грузинских эмигрантов. Российская сторона, однако, выступала против проведения дебатов, поскольку считает, что Москва и Тбилиси должны обсуждать свои проблемы в двустороннем порядке.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей