22 января 2007, 17:43

Комитет «Матери Беслана» беспокоит возможный мягкий приговор ингушским милиционерам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители комитета пострадавших «Матери Беслана» намерены принять активное участие в судебном процессе по делу руководителей Малгобекского РОВД Ингушетии, обвиняемых в халатности, приведшей к захвату школы в Беслане 1-3 сентября 2004 года и  гибели людей. 

Предварительные слушания по делу руководителей Малгобекского РОВД начнутся 26 января в Верховном суде Ингушетии. По словам, председателя «Матерей Беслана» Сусанны Дудиевой, потерпевшие примут участие в первом предварительном слушании, на котором намерены заявить ходатайство об изменении «территориальной подсудности или рассмотрении возможности выездных заседаний во Владикавказе». Ранее пострадавшие направляли аналогичное обращение к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву, Генпрокурору Юрию Чайке и замгенпрокурора в ЮФО Ивану Сыдорыку, в котором заявили о необходимости переноса слушаний по делу ингушских милиционеров в любой другой регион Северного Кавказа.

«Мы убеждены, что судебный процесс по делу руководителей Малгобекского РОВД республики Ингушетия должен проходить в любом другом регионе Северного Кавказа, - заявила Дудиева. — Это обусловлено, по крайней мере, соображениями безопасности потерпевших и объективностью суда. Считаем целесообразным рассмотрение вопроса о возможности выездных судебных заседаний во Владикавказ. По данному делу проходят много бесланских потерпевших, которым трудно будет выезжать на допросы в Назрань».

В комитете «Матери Беслана» опасаются также, что судебный процесс по делу ингушских милиционеров, который пройдет с участием присяжных заседателей, окажется слишком «мягким». «Всем известно, что банда боевиков, захвативших школу в Беслане, формировалась на территории Малгобекского района Ингушетии. Как следует из доклада Торшина, близ лагеря террористов в селении Пседах находились жилые дома, но боевики остались незамеченными. Мы считаем, что это непосредственная ответственность милиции Малгобекского района, руководители которой должны ответить по закону», - подчеркнула Дудиева.

«Мы примем в этом процессе очень активное участие в качестве потерпевших, как принимали раннее в суде над Кулаевым и сейчас в деле руководителей Правобережного РОВД. Этот процесс имеет непосредственное отношение к пострадавшим. Мы не допустим, чтобы суд и присяжные заседатели необъективно отнеслись к подсудимым. Мы не хотим лишних жертв, однако будем требовать соблюдения закона по всей строгости», - добавила председатель «Матерей Беслана».  

Напомним, уголовное дело в отношении начальника Малгобекского РОВД Багаудина Евлоева и его заместителя Ахмеда Котиева было направлено в Верховный суд Ингушетии в декабре прошлого года. Милиционеры обвиняются в халатности, повлекшей захват заложников в Беслане и гибель людей. Как установило следствие, обвиняемые не предприняли необходимых мер по организации оперативно-розыскных мероприятий по выявлению боевиков в Малгобекском районе, на территории которого, как было установлено, формировалась группа террористов, которая осуществила захват заложников в школе Беслана 1 сентября 204 года.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей