22 января 2007, 13:11

В Волгоградской области список льготников будет расширен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Волгоградской областной думы предлагают расширить список льготников. На очередном заседании думского комитета по социальной политике законодатели решили внести поправки к областному закону о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа). О ходе заседания корреспонденту «Кавказского узла» рассказали сотрудники пресс-службы Волгоградской областной думы.

Автор законопроекта Александр Потапов, заместитель председателя комитета по соцполитике областной думы, предложил коллегам устранить социальную несправедливость в отношении части социальных работников, которые «выпали» из категории сельских специалистов-бюджетников, которым обеспечена дополнительная поддержка в виде возмещения расходов по оплате жилья и коммунальных услуг. Согласно действующему областному закону, принятому нынешним депутатским корпусом в 2004 году, на данные льготы могут претендовать только те соцработники, кто имеет высшее и среднее специальное образование.

«Между тем, едва ли не половина сельских социальных работников — грамотных специалистов с большим опытом, добровольно посвятивших себя нелегкой, но гуманной, благородной и отнюдь не самой высокооплачиваемой профессии — заветных «корочек» не имеет», - посетовали инициаторы внесения поправки. В результате, по словам депутата Потапова, к которому с этой проблемой не раз уже обращались сельские избиратели, «сплошь и рядом возникают такие нелепые ситуации, когда из двух социальных работников, живущих в одном поселке, выполняющих одинаковую работу, имеющих равный стаж, один имеет указанные льготы, а второй нет». Это, по его словам, «не может не обижать людей, которые трудятся качественно и добросовестно».

Чтобы социально поддержать всех сельских специалистов, которые повседневно заботятся об одиноких пожилых людях, инвалидах, Александр Геннадьевич предложил внести соответствующее изменение в областной закон, оговорив право на льготы для соцработников вне зависимости от наличия у них профобразования — при условии стажа на данной работе не менее пяти лет. Если коррективы будут одобрены Думой, категория сельских льготников пополнится на 663 человека, что обойдется областному бюджету дополнительно в 5,1 млн. рублей.

Концептуально поправку депутата Потапова поддержали большинство его коллег, а также Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Михаил Таранцов, к которому сельчане также часто обращаются с этим вопросом. «Вместе с тем, ряд специалистов, в том числе присутствовавшие на заседании представители областного управления соцзащиты, усомнились в необходимости подобной коррективы закона, - рассказали в пресс-службе. - По их мнению, поправка меняет суть документа, поскольку с помощью данной нормы они как раз надеялись стимулировать низовое звено социальной службы - рядовых соцработников — к получению высшего образования». Законодатели возразили, что, поскольку сегодня большинство социальных работников на селе — это женщины предпенсионного возраста, в котором «редко кто садится за парту даже при более мощном финансовом стимуле».

«Давайте не строить иллюзий, а исходить из реальности, - призвал собравшихся депутат Николай Курбатов, - мы должны найти способ помочь людям, а не выстраивать препоны». Его коллега Потапов заявил: «Меня удивляет позиция управления соцзащиты, работники которого, сидя в теплых кабинетах, на хороших местах, не хотят позаботиться о своих коллегах, рядовых сотрудниках».

«В итоге комитет решил одобрить предложенные поправки и рекомендовать областной Думе принять законопроект в первом чтении», - сказали сотрудники пресс-службы Волгоградской области.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей