22 января 2007, 12:22

В Волгоградской области ужесточат ответственность за распространение фашистской символики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одна из поправок к Кодексу об административной ответственности, инициатором которой были волгоградские коммунисты и губернатор Волгоградской области, призвана усилить административную ответственность за распространение фашистской символики, установленной статьей 57.

Сотрудники пресс-службы Думы Волгоградской области сообщили корреспонденту «Кавказского узла», что основанием для разработки поправки «послужили многочисленные обращения жителей области, возмущенных тем, что в последнее время нацистская символика стала часто появляться на заборах, домах, автобусных остановках. Как правило, доморощенных «художников» милиция находит редко, еще реже их привлекают к реальной ответственности».

Законопроект предлагает изменить подведомственность данного состава административного правонарушения, передав его рассмотрения от мировых судей административным комиссиям, а также расширить круг органов и должностных лиц, имеющих право возбуждать административное производство по 57 статье.

«Кроме того, рекомендуется установить административную ответственность для граждан и должностных лиц — собственников или эксплуататоров зданий или транспортных средств, на которых появились кощунственные надписи, - за непринятие мер к уничтожению нацистских «граффити». Также в проекте прописывается ответственность для родителей, чьи несовершеннолетние дети пойманы на расписывании стен свастикой», - отметили в пресс-службе.

По мнению автора законопроекта А. Апариной, депутата Государственной думы, «все эти меры вполне оправданы в сегодняшних условиях, когда усилия федеральных органов государственной власти направлены на ужесточение мер по борьбе с экстремистской деятельностью, и должны оказать содействие в этой борьбе». Вместе с тем, по мнению Виталия Шестакова, заместителя председателя думского комитета по госстроительству и местному самоуправлению, предложение «возложить ответственность за нестертую со стен свастику на хозяев того или иного разрисованного фашиствующими юнцами здания нарушает сами принципы права. Ведь в подобных ситуациях именно владельцы являются потерпевшей стороной — ущерб нанесен их имуществу!» С этой точкой зрения согласились многие депутаты и представители областной административной комиссии. «Однако в связи с тем, что проблема фашистских «граффити» сегодня в Волгограде действительно существует, задевая за живое не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и всех здравомыслящих граждан, а борьба с любителями портить стены свастикой ведется очень слабо, законодатели Волгоградской области приняли решение рекомендовать Думе принять предложенные изменения к административному Кодексу. В первом чтении — с последующей доработкой указанных юристами недостатков», - подвели итог сотрудники пресс-службы.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей