22 января 2007, 08:43

Путин и Меркель обсудили расследование убийства Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владимир Путин и Ангела Меркель на переговорах в Сочи (Краснодарский край) обсуждали расследование убийства журналистки Анны Политковской.

"Российская юстиция работает очень эффективно, но пока нет никаких новостей", - сказал канцлер Германии после переговоров с президентом России.

Как сообщает РИА "Новости", канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Сочи 21 января. Первая в этом году встреча Владимира Путина и Ангелы Меркель прошла в сочинской резиденции "Бочаров ручей". В 2006 году лидеры России и ФРГ встречались шесть раз.

Президент России и канцлер ФРГ, как ожидается, обсудили вопросы энергетической безопасности и проблемы с началом переговоров о новом соглашении между Россией и ЕС о стратегическом партнерстве.

Владимир Путин рассчитывает, что во время председательства Германии в ЕС будут выстроены отношения России с другими странами ЕС и организацией в целом. Канцлер ФРГ обещает помочь продвигать сотрудничество России и ЕС.

"Что касается вашего председательствования в ЕС, мы рассчитываем, что, имея в виду добрые, доверительные отношения с Германией, это поможет выстроить отношения с другими странами и организацией в целом", - сказал президент России в начале встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель. Путин отметил, что в этом году Германия принимает "два крупных, серьезных направления деятельности - возглавляет "восьмерку" и начинает председательствование в ЕС".

Развитие двусторонних отношений с Германией Путин оценил как очень хорошее. "Мы удовлетворены уровнем и характером этих отношений. Это касается и политических контактов, и роста товарооборота, и контакты в гуманитарной сфере продолжают расширяться", - сказал глава российского государства.

В свою очередь Меркель заявила, что во время председательства в "большой восьмерке" Германия продолжит обсуждение поднятых Россией тем. "У нас была возможность сотрудничать в прошлом году, и в темах энергобезопасности, охраны окружающей среды, экологии мы переймем последовательно российский курс", - отметила канцлер.

Меркель назвала положительным фактом то, что в начале года есть возможность интенсифицировать контакты.

"Что касается ЕС, мы будем говорить о предстоящем саммите, который пройдет в России", - сказала канцлер. "Мы будем стараться приложить усилия, чтобы продвигать вперед сотрудничество России и ЕС, чтобы отношения были более тесными и долгосрочными", - подчеркнула она.

Напомним, застреленная 7 октября, чуть позже 16 часов, в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемом под его началом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей