21 января 2007, 18:27

Совет чеченских беженцев в Азербайджане в связи с траурной датой выразил соболезнование азербайджанскому народу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане отмечают день скорби по погибшим 20 января 1990 года. В связи с траурной датой Совет чеченских беженцев в Азербайджане выразил соболезнование азербайджанскому народу. В частности, в письме этой организации, опубликованном Day. Az, говорится:

"Путь становления независимого Азербайджана был трудным и трагическим, и за его сегодняшний достойный день пришлось заплатить жизнями сотен и тысяч людей. Это - кровь и слезы Карабаха, трагедия 20 января 1990 года. Только в последней - 135 погибших и пропавших без вести мирных горожан, 744 раненых, около тысячи подвергшихся арестам и пыткам. Среди жертв - дети, женщины, старики, молодые люди. И еще сотни - лишившихся крова и имущества. Азербайджан по сей день оплакивает ставших жертвами этого чудовищного преступления. 20 января в истории Кавказа навсегда останется днем потерь и обретений: умирали патриоты, и рождалась достойная Республика.

Дорогие азербайджанцы, братья и сестры! В связи с траурной датой, примите от имени чеченского народа искренние соболезнования и наилучшие пожелания. У чеченцев, чувствительных к идее свободы и независимости, и несущих на этом пути огромные жертвы, есть глубоко осознанное понимание того, что происходит сегодня на земле Азербайджана. Мы никогда не забудем приют чеченских беженцев на этой земле, теплоту, радушие и терпимость азербайджанского народа.

Нас очень радуют также и последние события на земле Азербайджана. Республика все увереннее занимает сегодня авторитетное и достойное место в мире. Это лишнее доказательство тому, что жертвы 20 января были не напрасны, что они были принесены и во имя всего Кавказа. Совершенный азербайджанцами подвиг был среди первых и послужил достойным примером для продолжения национально-освободительной войны Кавказа. И на продолжающейся русско-чеченской войне, плечом к плечу с чеченцами сражались и азербайджанцы. Многие из них стали шахидами и навсегда остались похороненными в земле чеченской. Мы никогда не забудем имена этих героев".

В завершение авторы письма пожелали Азербайджану свободы, независимости, мира, процветания и благоденствия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей