21 января 2007, 11:59

В Ростовской области активизируют борьбу с ВИЧ-инфекцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 января в Ростове-на-Дону прошел круглый стол под названием "Взаимодействие некоммерческих организаций и государственных структур в программе "Расширение доступа к профилактике и лечению ВИЧ путем развития услуг в сфере ВИЧ для уязвимых групп в Российской Федерации при поддержке Глобального Фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией". В рамках этой программы реализуется проект по снижению вреда от этих болезней в Ростове-на-Дону. На заседание круглого стола пришли 22 участника - руководители медицинских учреждений, имеющих отношение к проблеме ВИЧ-инфекции, наркомании, туберкулеза и инфекций, передающихся половым путем, то есть все те, кого планируется привлечь к совместной работе по реализации этого проекта.

На вопросы корреспондента "Кавказского узла" о содержании проекта и путях его реализации согласился ответить председатель Ростовской региональной общественной организации "Ковчег-АнтиСПИД", член координационного совета всероссийского объединения людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, по ЮФО Вячеслав Цуник. Он объяснил, что организация возникла по принципу "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". "Я, например, 10 лет уже живу с ВИЧ-инфекцией. Мы объединились и стали заниматься вопросом, прежде всего, доступа к лечению. А лечение сегодня, если человек официально зарегистрирован как ВИЧ-инфицированный, государство предоставляет  бесплатно". А стоимость такого лечения, по словам В.Цуника, составляет больше тысячи долларов США в месяц. "Было еще много вопросов, например, безграмотность людей, живущих с ВИЧ, приводившая к самодискриминации" - отметил В.Цуник. Затем он ответил корреспонденту на следующие вопросы:

- Проект "Профилактика ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков и коммерческих секс-работниц в Ростове-на-Дону" - ваш первый проект?

- Нет, не первый, наша организация существует за счет реализации проектов по выигранным грантам у программ международных и российских фондов. Сейчас выбраны для работы группы особо уязвимые.

- Кто с ними будет работать и как?

- В проекте участвует аутрич-команда - это те люди, которые работают с целевой группой. Все они - добровольцы. Наша цель - мотивировать человека, употребляющего наркотики, на отказ от них. Но их употребление - выбор самого человека, что бы про это не думали папа, мама, главный нарколог страны. Мы можем только предлагать - реабилитацию, систему лечения от наркозависимости, участие в группах поддержки. Вариантов много. Мы можем предложить общение с людьми, которые раньше употребляли наркотики, а потом отказались от этого и не возвращаются к своему прошлому. Мы проводили подобную акцию в прошлом году в парке имени Горького, куда собрались около ста человек. Начнется и обмен использованных шприцев на новые. Каждый из потребителей наркотиков получает код и меняет шприц. Все полученные аутрич-командой шприцы подлежат уничтожению. Во время такого обмена есть возможность общения с наркозависимыми людьми. Им предлагаются обучающие мероприятия. Все они нацелены на изменение степени рискованности поведения человека.

- Как вы собираетесь работать со второй группой?

- Большая часть тех девочек, которые стоят на трассе, имеют заболевания, передающиеся половым путем, в том числе и СПИД. Они также подвержены дискриминации со стороны общества. Они порой просто боятся обращаться в медицинские учреждения. Поэтому проект направлен на диалог с этими людьми о рисках, которые сопровождают их жизнь, на организацию доступа их к услугам. Поэтому на круглом столе присутствовали руководители кожвендиспансера, противотуберкулезного диспансера, двух центров по борьбе со СПИДом. Вместе с ними мы собираемся организовывать кабинеты такого доступа. Первично - анонимно. Главное - мотивировать человека на то, чтобы он занялся своим здоровьем. Когда девушка получит возможность пойти к врачу и получить подтверждение своим заболеваниям, получить предложение дальнейшего лечения, она задумается. Вот так людей групп риска можно направить на изменение поведения, которое приводит к распространению ВИЧ-инфекции половым путем.

- Вы владеете статистикой по Ростову и области - сколько людей инфицировано, сколько лечится?

- По области зарегистрировано 3440 ВИЧ-инфицированных. За время реализации проекта организации "АнтиСПИД- Юг" в 1999 году Ростов-на-Дону вышел в России на второе место по скорости распространения заболевания. Мы убеждали людей приходить в медучреждения и сдавать анализы. Таким образом, выявлялись новые и новые случаи. В 2006 году в Ростове-на-Дону зарегистрировано 1984 ВИЧ-инфицированных. Из них женщин - 36 процентов, мужчин - 64. Основным контингентом ВИЧ-инфицированных в 2006 году являются лица от 18 до 40 лет. По Ростовской области таких - 82 процента, по Ростову - 64,7 процента. В 2006-м в Ростове выявлены 97 человек, по области - 221 человек, инфицированных ВИЧ. Основными путями передачи являются половой (45,3 процента), через кровь - 24 процента, неустановленный путь - 24,9 процента. Рост числа инфицированных по сравнению с 2005 годом составил 4, 2 процента.

- А сколько у нас детей, зараженных СПИДом?

- В Южном округе умерло от СПИДа детей больше, чем во всей России. В конце 80-х здесь произошли три вспышки: большое количество детей были заражены в городах Элиста, Ростове-на-Дону, Волгограде. Часть детей уже умерли, часть дожили до сегодняшнего дня.

- На какое время рассчитана реализация проекта?

- На два года - по десять месяцев в каждом. Если наша деятельность будет признана необходимой и принесет нечто положительное городу, то будет возможность его продлить еще на два срока по десять месяцев каждый.

- Сколько - назовем их так - кабинетов доверия будет создано для людей из групп риска?

- Юрист будет принимать в нашем офисе. По поводу кожвензаболваний доверенный врач будет принимать в диспансере. В стадии соглашения - вопрос о кабинете первичного тестирования на ВИЧ, при обнаружении инфекции человек пойдет по вопросу лечения в кабинет. Туберкулезных больных будут принимать в областном противотуберкулезном диспансере. Пункт обмена шприцов, скорее всего, будет передвижным.

- Помимо личных бесед рассчитываете ли вы раздавать соответствующую литературу, памятки, листовки?

- По проекту у нас уже есть литература, посвященная и путям передачи инфекций, и безопасному поведению человека, употребляющего наркотики. Коммерческим секс-работницам будет передана информация о возможности посетить гинеколога бесплатно.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей