20 января 2007, 20:34

Отношения между Грузией и Россией могут сдвинуться с мертвой точки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возвращение посла РФ в Грузию и нормализация отношений между Грузией и Россией является "темой номер один" во всех грузинскими СМИ.

Как передает грузинская телекомпания "Мзе", вскоре решится одна из острейших проблем, которая волнует многих грузин: выдача российских виз гражданам Грузии может возобновиться с 1 февраля 2007 года. Согласно сообщению телекомпании, об этом говорят сотрудники посольства России в Грузии в неофициальных беседах. Уже ведется. подготовительная работа в этом направлении.

"Восстановление работы консульского отдела в полном объеме в перспективе, естественно, предвидится, но все это будет зависеть, как я считаю, от того, насколько конструктивно будут развиваться отношения между нашими странами", - заявил в интервью телекомпании временный поверенный в делах России в Грузии Иван Волынкин.

Однако стоит отметить, что официальная дипломатическая миссия РФ в Грузии эту информацию журналисту "Кавказкого Узла" не подтвердила.

Практически все грузинские политики положительно оценивают возвращение в Грузию посла России. Так, бывший Министр иностранных дел Грузии, а нынешний лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили заявила: "Это мудрое решение, которое может лишь приветствоваться обеими сторонами". Зурабишвили считает, что находящиеся в тупике отношения между Грузией и Россией могут сдвинуться с мертвой точки после решения Путина. "Обе стороны должны приложить максимум усилий, чтобы отношения вышли из стадии холодной войны", - подчеркнула она.

Президент ПАСЕ Рене ван дер Линден 19 января распространил заявление, которое его пресс служба переслала журналисту "Кавказкого Узла". "Во время моего визита в Москву на прошлой неделе я обсуждал с представителями властей и в частности, с министром иностранных дел Лавровым необходимость тех шагов, которые помогли бы разрядить напряженность с Грузией. Как всегда, ПАСЕ готова оказать сторонам дальнейшую помощь в этом процессе", - заявил Рене Ван дер Линден.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей