20 января 2007, 12:03

МИД России приветствует мирные инициативы президента Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 19 января состоялась встреча Министра иностранных дел Сергея Лаврова с Президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, находящимся в Москве с рабочим визитом.

В ходе беседы С.В.Лавров и Э.Д.Кокойты обсудили обстановку в Южной Осетии, а также ряд актуальных вопросов, связанных с дальнейшим развитием переговорного процесса по грузино-осетинскому урегулированию. Стороны подчеркнули необходимость принятия срочных и действенных мер, призванных содействовать выходу из затянувшейся тупиковой ситуации в переговорах. Они едины в оценке, что отсутствие позитивной динамики в этом вопросе способно стать дестабилизирующим фактором для Южной Осетии и всего региона, привести к обострению противостояния, в том числе вооруженного, в зоне конфликта.

С.В. Лавров и Э.Д. Кокойты выразили обеспокоенность по поводу упорного нежелания Грузии подписать с югоосетинской стороной документ о невозобновлении военных действий. Они подтверждают готовность России и Южной Осетии к дальнейшему тесному взаимодействию в рамках Смешанной контрольной комиссии и обращаются к грузинским партнерам с призывом возобновить совместную работу в существующем переговорном формате.

Министр иностранных дел Российской Федерации приветствовал инициативы, выдвинутые Президентом Южной Осетии в ходе встречи с сопредседателями СКК и представителями международных организаций в Цхинвале 27 декабря 2006 г. Стороны выразили надежду, что руководство Грузии в самое ближайшее время позитивно отреагирует на эти мирные предложения. Об этом сообщает Департамент информации и печати МИД России.

Напомним, что Президент Южной Осетии выразил готовность сократить Вооруженные силы РЮО еще на 30 процентов (уже имели место сокращения на 50 и 30 процентов), если Грузия согласится подписать Меморандум о неприменении силы и угрозы ее применения. Он также подчеркнул, что Южная Осетия ликвидирует все фортификационные сооружения, если Грузия согласится вывести с территории Южной Осетии все свои вооруженные формирования, которые, в соответствии с ранее подписанными соглашениями, не должны здесь находится. Южная Осетия также согласится на выставление совместных постов, а также "обсудить все находящиеся в зоне конфликта посты грузинских силовых структур, если они не будут препятствовать свободному передвижению граждан".

Э. Кокойты также заявил, что готов встретиться с М. Саакашвили, если соответствующие службы Южной Осетии и Грузии проведут подготовительную работу, и итогом этой встречи станет подписание Меморандума о неприменении силы и угрозы ее применения.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей