19 января 2007, 20:43

Абхазия просит ООН настоять на выполнении Грузией соглашений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Республики Абхазия, отмечая важность факта выступления в самом начале своей деятельности на посту Генерального секретаря ООН г-на Пан Ги Муна по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, и заверяя в своем искреннем стремлении конструктивно сотрудничать в деле возобновления переговорного процесса, считает необходимым внести некоторые свои уточнения по некоторым положениям доклада. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Абхазии, распространенном сегодня. 

В докладе Генсека ООН утверждается, что стороны предпринимают шаги по выполнению положений, содержащих в резолюции Совета безопасности ООН №1716 от 13 октября 2006 года, однако реальность не дает оснований для подобного вывода, отмечается в заявлении. МИД Абхазии продолжает настаивать на том, что действия грузинских властей не соответствуют духу и букве Московского соглашения о прекращении огня от 14 мая 1994 года, также других грузино-абхазских договоренностей. "Грузинская сторона постоянно пытается дать собственную интерпретацию Московского соглашения, ссылаясь на то, что в нем идет речь только о вооруженных силах или войсках министерства обороны, и соответственно, присутствие в Кодорском ущелье полицейских сил якобы не противоречит данному документу. Такая позиция находит поддержку со стороны некоторых международных посредников в урегулировании конфликт, - говорится в заявлении МИД. - Утверждая, что в Московском соглашении достаточно ясно сформулировано положение о том, что в Кодорском ущелье не должно быть никаких войск, т.е. любых вооруженных отрядов, мы также обращаем внимание и на другие договоренности. В частности, протокол, подписанный в городе Гагра 25 мая 1998 года сторонами в конфликте, Специальным представителем Генерального секретаря ООН, командующим КСПМ СНГ, в котором ясно говорится о том, что грузинская сторона должна препятствовать проникновению на территорию Абхазии с территории Грузии любых вооруженных формирований и лиц".

В связи с этим, по мнению МИД, попытки Грузии комментировать подписанные документы в собственных интересах кажутся неуместными.

МИД Абхазии заявляет о том, что "действия Грузии направлены на дестабилизацию обстановки и дальнейшую эскалацию напряженности. Последние события в зоне конфликта - активизация диверсионно-террористических групп, убийства представителей абхазских правоохранительных органов, свидетельствуют о продолжении провокационной политики".

На этом фоне, как отмечается в документе, "активизировалась деятельность так называемого правительства Автономной Республики Абхазия в изгнании, которое настоятельно требует передачи Гальского района под контроль международного сообщества, мотивируя это неспособностью абхазских властей и миротворческих сил обеспечить безопасность местного населения".

"Таким образом, грузинская сторона продолжает игнорировать призыв резолюции №1716 воздержаться от провокационных действий. В этой ситуации абхазская сторона предпринимает все возможные усилия для предотвращения нарастания напряженности и продолжает возлагать основные надежды на политические методы урегулирования сложившейся ситуации", - подчеркивается в документе.

В связи с этим МИД РА выражает надежду на то, что "ООН в соответствии с мандатом, будет настаивать на выполнении сторонами подписанных соглашений, на что однозначно указывает резолюция Совбеза ООН №1716 от 13 октября 2006г". "Одновременно с этим, подчеркивая особую важность возвращения в существующий формат переговорного процесса, мы подтверждаем готовность абхазской стороны продолжить его в случае выполнения грузинской стороной данной резолюции", - заявляет внешнеполитическое ведомство Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей