19 января 2007, 15:09

Делегация Азербайджана в ПАСЕ попросит исключить Армению из Совета Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра делегация Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы отправится в Страсбург для участия в работе зимней сессии этой организации. Об этом заявил руководитель делегации Самед Сеидов.

Самедов заявил, что возглавляемая им делегация примет активное участие в обсуждениях. По его словам, на этой сессии обсуждение вопрос о выполнении Азербайджаном своих обязательств ожидается не в Парламентской Ассамблее, а на уровне комитета, передает Day.Az.

Среди вопросов, поставленных на повестку дня, и выполнение обязательств Армении перед Советом Европы.

С.Сеидов отметил, что делегация Азербайджана намерена добиваться обсуждения вопроса Нагорного Карабаха в подкомитете по Нагорному Карабаху. Среди депутатов ПАСЕ будут распространены различные документы, пройдут встречи с представителями стран, поддерживающих позицию Азербайджана, сообщает "Азери-Пресс".

С.Сеидов подчеркнул также, что делегация повторно поднимет вопрос об исключении Армении из СЕ: "Армения является единственной страной среди 46 стран-членов СЕ, постоянно нарушающей основополагающие принципы этой организации.

Захватывая территорию другой страны и занимая неконструктивную позицию в переговорном процессе, эта страна отстраняет себя от СЕ. Поэтому нужно только формально подтвердить выход Армении из СЕ. Но это непростая задача. Потому что эту позицию Армении защищают некоторые страны. Это связано с наличием сильного армянского лобби в этих странах. Но мы будем продолжать борьбу в этом направлении".

Как сообщил "Тренду" член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат Айдын Мирзазаде, зимняя сессия ПАСЕ начнется 22 января и завершится 26 января.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей