19 января 2007, 11:40

Миротворцы РФ в Южной Осетии обезвредили в зоне конфликта более ста мин и СВУ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские миротворцы в зоне в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии  в прошлом году обезвредили более сотни мин и самодельных взрывных устройств, сообщили сегодня в объединенном штабе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ), передает агентство РИА Новости.

"За 2006 год обезврежено более 120 противопехотных, противотанковых мин, растяжек и неразорвавшихся снарядов, из них 20 самодельных взрывных устройств и фугасов общим весом более 180 килограммов, что позволило избежать еще более крупных человеческих жертв среди мирного населения зоны конфликта. К сожалению, не удалось избежать потерь и среди миротворцев", - говорится в сообщении штаба.

В ССПМ предлагают обсудить на ближайшем заседании Смешанной контрольной комиссии (СКК) предложение ОБСЕ о содействии при разминировании зоны грузино-осетинского конфликта. В штабе напомнили, что в декабре получили письмо от посла ОБСЕ в Грузии Роя Рива, предложившего привлечь "финансовые ресурсы и опыт" сотрудников миссии.

"Миротворческий контингент готов принять активное участие в предложенной послом ОБСЕ в Грузии инициативе, после принятия соответствующего решения СКК. При этом основным принципом в работе должно быть участие в этом процессе всех сторон конфликта. Это включает в себя уточнение и взаимный обмен информацией о расположении минных полей, выделение и подготовку сил и средств для разминирования, организацию взаимодействия, обеспечения и финансирование", - говорится в сообщении объединенного штаба ССПМ.

Напомним, глава миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив во вторник, 16 января, в разговоре с грузинскими журналистами выразил свое возмущение в связи с произошедшим 15 января инцидентом в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии, во время которого на мине подорвались два российских миротворца. По словам Рой Рива, он уже послал специальное письмо всем сопредседателям смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликтов с призывом уделить серьезное внимание этому факту, так как за последние 8 месяцев в зоне конфликта это уже шестой подобный случай. Он так же отметил, что у миссии ОБСЕ есть деньги на то, чтобы начать очистку территории от мин. По его словам, готовность оказать помощь в этом деле выразила и Еврокомиссия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей