18 января 2007, 15:11

В Верхней Абхазии женщины просят освободить Нору Квициани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцию протеста в селе Ажара проводят женщины Верхней Абхазии (Кодорское ущелье), сообщает грузинская телекомпания «Имеди».

Согласно информации, участницы акции просят президента Грузии, Генпрокурора и главу МВД страны освободить из заключения мать четверых детей Нору Квициани.

Участницы акции также просят освободить девять молодых людей, которые были задержаны в ходе антикриминальной спецоперации в конце июле 2006 года. Они заявляют, что все девять человек невиновны и их задержали случайно. 

Нора Квициани - сестра бывшего уполномоченного президента в Кодорском ущелье Эмзара Квициани, объявившего неповиновение властям Грузии, а после полицейской спецоперации в Кодорском ущелье скрывшегося, по данным грузинских властей, в России. Ей предъявлено обвинение в организации и участии незаконных вооруженных формирований и незаконном хранении оружия. При обыске ее дома в селе Чхалта было изъято большое количество огнестрельного оружия. По данным следствия, Нора Квициани распоряжалась в Кодорском ущелье всей поступающей сюда гуманитарной и продовольственной помощью и злоупотребляла своими полномочиями.

В частности, финансовая полиция Грузии обвиняет Нору Квициани в том, что в бытность главой администрации села Чхалта в Кодорском ущелье, она получила для местного населения гуманитарную помощь на 75 тысяч лари (около 41 тысяч долларов), но не раздала ее местному населению.

Нора Квициани отрицает предъявленные ей обвинения.

Ранее МВД Грузии назначило вознаграждение в размере 100 тысяч лари за информацию о местонахождении Эмзара Квициани и его племянника Бачо Аргвлиани. Именно последний публичный акт неповиновения Квициани властям Грузии и привел, по словам грузинской стороны, к силовой операции в Кодорском ущелье и  25 июля этого года в верхнюю часть Кодорского ущелья, подконтрольную властям Грузии, официальным Тбилиси были введены подразделения министерства обороны. Позднее верхняя часть Кодорского ущелья по распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили была названа Верхней Абхазией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей