09 августа 2001, 10:36

Кому помешал независимый грузинский телеканал?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две недели, минувшие после убийства тележурналиста Георгия Саная, не принесли сколько-нибудь ощутимых результатов в расследовании преступления. Если данное убийство рассматривать как политическое, то возникает мысль не о персональной мести, а о плане, связанном с разрушением независимого телеканала "Рустави-2".

Тело убитого журналиста после осмотра экспертами еще не было перевезено для упокоения в Кафедральный православный собор, как к делу стали примешиваться появившиеся сплетни аморального свойства. Говорилось о неких "загадочных обстоятельствах", связанных с якобы нетрадиционной сексуальной ориентацией покойного. Свободная пресса, однако, воспротивилась подобным инсинуациям, оценив их как способ дискредитации телеканала, доверие к которому со стороны населения трансформировалось в надежду на точную оценку реальной действительности.

Эдуард Шеварднадзе, который счел необходимым в дни похорон Саная отложить официальный визит в Баку, где ему предстоит подписать важные документы по нефтепроводу "Баку ? Тбилиси ? Джейхан", считает версию политического убийства одной из основных, не исключая, впрочем, и некоторые другие. Биоматериалы, которые увезли в Вашингтон сотрудники ФБР, прибывшие по приглашению грузинских властей, как ожидается, в конце концов должны пролить свет на обстоятельства гибели 26-летнего тележурналиста. Однако американские эксперты не могут гарантировать получения верного ответа на вопрос, что же все-таки произошло. Для этого нужны и адекватные усилия грузинской стороны.

Президент, встречаясь с журналистами, уже не раз заверял общественность, что сотрудники всех правоохранительных органов работают не покладая рук и это дает основание быть уверенным в том, что дело будет непременно раскрыто.

Сегодня у властей есть неплохой шанс продемонстрировать и стране, пораженной комплексом нигилизма, и международной общественности, что демократия существует не для того, чтобы ею злоупотребляли в интересах преступных сил. Грузия находится в ожидании новых оценок и выводов, от которых будет зависеть формирование общественного мнения о том, на что могут надеяться граждане страны в обозримом будущем.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей