17 января 2007, 19:37

В Ставропольском крае создан Общественный комитет «За честные выборы!»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 января в Ставрополе состоялось подписание «Соглашения об основных принципах взаимоотношений участников избирательных кампаний по выборам в федеральные и региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления на территории Ставропольского края в 2006-2008 годах». Соглашение подписали представители шести ставропольских региональных отделений политических партий, девяти общественных организаций и трех газет.

Как уже сообщал «Кавказский узел», 11 марта в Ставропольском крае состоятся выборы в краевую думу.

Инициатором встречи для подписания Соглашения стало региональное отделение партии «Единая Россия». Накануне встречи на своем сайте оно разместило заявление с призывом ко всем, кому небезразлично будущее Ставрополья, объединить усилия и провести предстоящие выборы честно, с уважением друг к другу и своим оппонентам. В заявлении говорится, что «уже сейчас отмечены случаи, когда под видом благотворительности от имени одного из ставропольских городских фондов осуществляется подкуп избирателей. Такое поведение вызывает справедливые нарекания жителей края, кандидатов в депутаты, избирательных объединений. Это необходимо прекратить».

Соглашение открыто для подписания и предусматривает создание Общественного комитета «За честные выборы!». Этот комитет будет рассматривать на своих заседаниях вопросы, связанные с корректным ведением участниками избирательного процесса избирательных кампаний. По результатам рассмотрения вопросов планируется обнародование соответствующего заявления или обращения.

Подписавшие Соглашение берут на себя обязательство отказаться от некорректного использования возможностей средств массовой информации, то есть использовать  правдивую информацию и отвечать за ее достоверность, не допускать в ходе предвыборной агитации каких бы то ни было проявлений оскорблений и клеветы в адрес оппонентов. Также в Соглашении говорится о том, что подписавшие его участники избирательной кампании обязуются исключить использование преимуществ своего должностного или служебного положения, применение любых форм подкупа избирателей, не допускать действий, направленных на дискредитацию кандидатов по национальному и религиозному признакам, не использовать агитацию, способную своим содержанием или способом подачи привести к насилию в отношениях национальных или социальных групп населения края, не препятствовать деятельности оппонентов по проведению предвыборных мероприятий, содействовать конструктивному диалогу и сотрудничеству со всеми участниками избирательного процесса, особенно при возникновении вопросов.

Соглашение подписано следующими ставропольскими региональными отделениями политических партий — «Единая Россия», «Аграрная партия России», «Коммунистическая партия Российской Федерации», «Народная партия Российской Федерации», «Патриоты России», «Социал-демократическая партия России». В подписании Соглашения не приняли участия представители четырех политических партий, участвующих в выборах в Ставропольском крае — это «Справедливая Россия: Родина/Песионеры/Жизнь», «Союз правых сил», «Яблоко» и ЛДПР.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей