17 января 2007, 15:39

Муфтий Карачаево-Черкесии не знает мотивов убийства имама Кисловодска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На границе Карачаево-Черкесии и Ставропольского края был ликвидирован молодой человек, подозреваемый в убийстве имама города Кисловодска.

Стали известны подробности перестрелки в ставропольском поселке Мирном на границе с Карачаево-Черкесией. В минувшую субботу по обочине трассы шёл молодой человек с большой спортивной сумкой. Патруль милиции остановил его и попросил предъявить паспорт. Но в ответ молодой человек из автомата выстрелил в милиционеров. Ответным огнем он был убит. В перестрелке ранения получили трое милиционеров Ставропольского края.

В ходе следственных мероприятий была установлена личность молодого человека: в поселке Мирном был убит Казбек Боташев. Он являлся жителем Карачаево-Черкесии.

Сотрудники правоохранительных органов о смерти Казбека Боташева доложили муфтию Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаилу Бердиеву, так как уничтоженный молодой человек разыскивался за убийство в сентябре 2006 года имама Кисловодска Абубакара Курджиева.

В правоохранительных органах особо отмечают, что Казбек Боташев был "обыкновенным уголовником и не имел отношения ни к религиозному экстремизму, ни к терроризму, ни к бандформированиям". "В криминальном послужном списке убитого значатся такие уголовные преступления как изнасилование", - сообщил муфтий Бердиев.

"После того как стало известно, кто убил кисловодского имама, совсем не понятны стали мотивы преступления. Мы не знаем даже, какие версии строить. А уничтоженный преступник уже ничего не скажет", - посетовал глава мусульман Ставрополья и Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев.

Напомним, что в местном муфтияте в 2006 году произошли три убийства, имеющие религиозный признак. В августе прошлого года был застрелен имам города Карачаевска Абул-Керим Байрамуков. А через неделю в том же городе был зарезан 83-летний старик Исмаил Батчаев, который в молодости принимал участие в совершении общественных мусульманских обрядах. Через месяц в Кисловодске убили имама города Абубакара Курджиева.

Убийство Батчаева раскрыто, уголовное дело передано в суд. Прокуратура выяснила, что 83-летнего старика убил молодой мужчина, который полагал, что его супруга не может родить ребенка, потому что Исмаил Батчаев якобы навел на неё порчу. Прокурор Карачаевска Асхат Теунаев подчеркнул, что в убийстве Батчаева нет ни религиозного, ни экстремистского мотива.

Убийство имама Карачаевска Абул-Керима Байрамукова ещё не раскрыто, но в прокуратуре уверяют, что его смерть ни как не связана со смертью Батчаева.

Но в убийствах имамов Курджиева и Байрамукова есть одна особенность. Они стали родственниками после того, как своих детей связали брачными узами. Кроме того, в народе считали, что имамы занимались колдовством.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей