16 января 2007, 19:51

Мэрия столицы Грузии раздает льготы социально незащищенным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия столицы Грузии Тбилиси начала раздачу пакетов льгот социально незащищенным слоям населения. Пакет льгот получат 60 тысяч горожан в течение ближайших четырех дней.

Среди предусмотренных льгот - льготный тариф при оплате ряда коммунальных услуг, проезд в муниципальном общественном транспорте, также бесплатное обучение в дошкольных учреждениях, в различных секциях и муниципальных музыкальных и спортивных школах.

Кроме того, столичная мэрия выступит гарантом при долгосрочном кредитовании детей из социально нуждающихся семей при поступлении в платные вузы.

Предусмотрена также материальная помощь для многодетных семей, участвующих в программе - на каждого несовершеннолетнего ребенка семья будет получать по 10 лари (5 долларов) в месяц.

"Пластиковые карты, на основании которых будет предоставлены льготы около 60 тысяч человек, будут разосланы по почте в течение трех-четырех дней. Долг государства и любого гражданина оказать поддержку таким семьям", - заявил мэр Тбилиси Гига Угулава.

Пакет льгот на этом этапе получат тбилисские семьи, которые находятся на грани нищеты и участвуют в программе целевой социальной помощи нуждающимся слоям населения.

Программе целевой социальной помощи была принята правительством Грузии. Желающие принять участие в этой программе должны были подать заявления, и специальные социальные работники оценивали их имущественное состояние по специальной формуле.

К сожалению, отменены льготы для участников войны и ликвидаторов Чернобыльской аварии. Правда, в мэрии уверяют, что расходы на поддержание малоимущих в денежном выражении увеличены.

Согласно докладу американского агентства содействию развитию USAID, 61% грузин живут на средства, которые ниже прожиточного минимума, а 23% были вынуждены эмигрировать за пределы своей страны после обретения Грузией независимости.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей