14 августа 2001, 09:28

Работа 124-й Центральной лаборатории Минобороны по опознанию погибших в Чечне прекращена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В соответствии с распоряжением начальника тыла Северокавказского военного округа прекращена идентификационно-исследовательская работа 124-й Центральной лаборатории медико-криминалистических исследований Минобороны по опознанию тел погибших военнослужащих, поступающих с территории Чечни. Теперь визуально опознанными погибшими занимается 632-я лаборатория судмедэкспертиз СКВО. На основании приказа министра обороны ? 500 за основу взят субъективный визуальный метод опознания. Для составления акта гибели достаточно подтверждения 2?3 сослуживцев. Такой акт является достаточным документом для захоронения военнослужащего.

Как отмечают специалисты 124-й лаборатории, в 5 процентах случаев из 2000 исследованных объектов по разным причинам совершается ошибка, приводящая к ложному опознанию.

Начальник 124-й лаборатории полковник Владимир Щербаков сообщил корреспонденту Агентства Военных Новостей, что причины принятия такого решения ему неизвестны. Эксперты 124-й лаборатории Минобороны за почти 7 лет работы установили имена более 2 тысяч погибших военнослужащих, участвовавших в боевых действиях на территории Чечни в 1994?1996 гг. По словам Владимира Щербакова, имея сегодня самое современное оборудование для установления личности погибших военнослужащих, эксперты лаборатории могут подтвердить или опровергнуть данные о личности субъективно опознанных, т.е. всех, кого опознали без экспертизы. Но сейчас эта работа прекращена. Пока специалисты лаборатории работают только с теми погибшими, которые поступили в лабораторию из районов боевых действий первой чеченской войны.

источник: Агентство военных новостей

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей