16 января 2007, 18:37

На Лесной улице в Москве почтят память Анны Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 19 часов на 101-й день после трагической гибели обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, москвичи соберутся у подъезда № 2 дома 8 на Лесной улице Москвы, где была расстреляна известная журналистка. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил инициатор траурной акции, активист движения против войны в Чечне Михаил Кригер.

Почтить память Анны Политковской на Лесной улице намерены читатели "Новой газеты", журналисты, участники Антивоенного клуба, Комитета антивоенных действий, общества "Мемориал", других общественных организаций. Они вывесят у подъезда портреты Политковской, возложат к ним цветы и зажгут свечи.

Журналисты во Франции и в России отметили вчера, 15 января, сто дней с момента гибели репортера "Новой газеты" Анны Политковской. Но если в Париже, где находится штаб-квартира организации "Репортеры без границ", у стен Нотр-Дам, состоялся митинг с участием представителей властей, то в Москве поминовение прошло тихо. Коллеги Анны анонсировали книгу, вобравшую в себя как материалы убитой журналистки, так и статьи о ней, пишут сегодня "Новые известия".

В понедельник, после недели дождей, в Париже выдался солнечный день. На площади Собора Парижской Богоматери собралось около сотни человек. Почти все они были здесь и три месяца назад, когда тысячи парижан пришли выразить свое возмущение убийством Ани Политковской. Среди участников митинга, посвященного ста дням с момента ее убийства, много узнаваемых лиц: журналисты, писатели, философы, представители властей французской столицы.

"Конечно, половина одиннадцатого утра - не лучшее время для многолюдных манифестаций, - сказал "НИ" философ Андре Глюксман. - Но этот митинг организован не для того, чтобы собрать много народу, а чтобы через сто дней, прожитых без Анны, напомнить о ней прессе и телевидению. Журналисты гибнут во многих странах, но в данном случае речь идет о большой европейской стране, ядерной державе, члене Совета Безопасности ООН, огромной кладовой нефти и газа, от которой зависит Европа. Мы не можем безучастно смотреть на то, что там происходит".

"Убийство Анны Политковской - слишком значимое событие, чтобы забыть о нем и не требовать справедливого и эффективного расследования, - заявил на митинге писатель и кинематографист Бернар-Анри Леви. - Мы разочарованы, что следствие до сих пор не выявило убийц и заказчиков. Впрочем, мы и не строили иллюзий на сей счет. Но мы не имеем права ослаблять солидарности с демократическими журналистами России, ослаблять давления на французских политиков".

На площади рядом с большим портретом Анны Политковской развернут плакат, выполненный испанским художником Армандо Саласом: силуэт собора Василия Блаженного на красном фоне и разбитая авторучка, из которой течет струйка крови. Почти до вечера активисты "Репортеров без границ", одетые в яркие красные куртки, стояли все вместе на площади, раздавая людям копии плаката, значки с изображением Анны.

"Мы пока не смогли вернуться к нормальному ритму жизни, - сказал вчера "Новым Известиям" сын погибшей Илья. - Наша семья все еще переживает шок". Что касается расследования убийства, то его ход Илья Политковский комментировать вчера отказался.

Шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов с сожалением отмечает, что общество уже запамятовало о расправе над журналистом. "Почему эту дату не отмечают в России? Во-первых, у нас принято поминать на девятый день, на сороковой и на годовщину, - говорит Сергей Соколов "НИ". - Но и вообще у нас не любят ворошить печальное прошлое, тем более что после убийства произошло много других событий. Можно согласиться с тем, что российское общество уже забыло о гибели Анны".

Чтобы помнили, в "Новой газете" подготовили отдельную книгу. В нее войдут как самые яркие очерки и репортажи, принадлежащие перу Анны, так и документальные отклики на них - ответы из прокуратуры и милиции, судебные приговоры по делам, о которых она писала. Сюда же войдут воспоминания родственников, близких и коллег. В книжных лавках, как обещают в редакции, мемориальный сборник появится в марте.

Напомним, застреленная 7 октября, чуть позже 16 часов, в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемом под его началом.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей