03 декабря 2006, 16:07

В Азербайджане начинается официальный визит главы правительства Российской Федерации Михаила Фрадкова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 декабря состоится однодневный визит в Азербайджан премьер-министра России Михаила Фрадкова. Он примет участие в церемонии закрытии года России в Азербайджане. В рамках визита состоится переговоры Фрадкова с Ильхамом Алиевым. Ожидается обсуждение вопросов двусторонних отношений, в том числе в энергетической сфере. Кроме того, в рамках визита ожидается подписание соглашения о взаимном поощрении и защите инвестиций, о денежных переводах, об интеллектуальной деятельности в области военно-технического сотрудничества, о гуманитарном сотрудничестве, о сотрудничестве между Национальным банком Азербайджана и Центральным банком России в области надзора над деятельностью кредитных учреждений, о сотрудничестве между министерствами связи в области электронной почты.

А накануне председатель правительства РФ Михаил Фрадков принял посла Азербайджана в Москве Полада Бюльбюль оглы. Встреча состоялась в преддверии визита главы российского правительства в Азербайджан. Об этом корреспонденту " Кавказского узла" сообщили в посольстве Азербайджана в Москве. Михаил Фрадков подчеркнул на встрече высокий уровень взаимоотношений между главами двух государств, отметив, что Россия с большим вниманием относится к сотрудничеству с Азербайджаном.

П.Бюльбюль оглы, в свою очередь, сказал, что за последние 15 лет это первый визит главы правительства Российской Федерации в Азербайджан. Визит, который будет проходить по случаю закрытия Года России в Азербайджане, не только носит характер взаимодействия в области культуры, но и будет наполнен экономической составляющей — предполагается подписать пять межправительственных и межведомственных соглашений.

На встрече также был затронут вопрос о миграционных процессах в России, обсуждены перспективы сотрудничества в этой области. П.Бюльбюль оглы выразил позицию Азербайджана по данному вопросу: "Азербайджан с пониманием относится к желанию России регулировать миграционные процессы". Он отметил, что в связи с этим распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева создана специальная комиссия, которая будет сотрудничать с компетентными органами России.

М.Фрадков выразил готовность тесно сотрудничать с азербайджанской стороной по этому вопросу, подчеркнул, что предпринимаемые Россией меры ни в коей мере не направлены против азербайджанцев, а связаны со стремлением навести порядок в некоторых областях, которые беспокоят общественность.

Отметим, Михаил Фрадков станет вторым после Егора Гайдара премьер-министром России, посетивший Азербайджан, после обретения независимости.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей