02 декабря 2006, 12:31

В Карачаево-Черкесии пикетируют правительство республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на центральной площади г. Черкесска (Карачаево-Черкесия) проходит пикет против социальных реформ, проводимых правительством республики.

Жители Черкесска протестуют против полной монетизации льгот на услуги общественного транспорта. По предложению правительства Карачаево-Черкесии депутаты республиканского парламента с 1 декабря отменили льготные проездные талоны для всех категорий льготников.

В министерстве финансов Карачаево-Черкесии объяснили, что «бюджет республики в этом году недополучит из федерального центра 71% субвенций на обязательства перед льготниками по транспортному обеспечению. Поэтому местные власти решили перейти к полной монетизации льгот по проезду в общественном транспорте».

До 1 декабря льготный проездной билет в Карачаево-Черкесии стоил 120 рублей. Теперь эта цена поднялась до уровня стоимости общих проездных талонов и составляет 270 рублей. Пенсионеры, пикетирующие правительство Карачаево-Черкесии, рассказали, что «купить проездной талон по новой цене становится не по карману, так как местные чиновники определили размер транспортной компенсации ниже стоимости проездного талона». Компенсация вместо льгот в общественном транспорте для жертв политических репрессий составляет 202 рубля, для ветеранов труда — 245 рублей, для тружеников тыла — 160 рублей.

Возмущение нескольких сотен пенсионеров местных чиновников не смущает. «Люди проведут свой пикет и разойдутся по домам. В КЧР льготными проездными билетами по официальным данным транспортных кампаний пользовались около 8% льготных пенсионеров. И эта цифра слишком завышена. Как мы и ожидали, негатив от полной монетизации льгот оказался минимальным»,- сообщил корреспонденту «Кавказского узла» источник в правительстве КЧР.

В Карачаево-Черкесии численность федеральных категорий льготников составляет около 49 тысяч человек. Статус региональных льготников получили около 60 тысяч пенсионеров. По мнению республиканских властей «льготными проездными талонами пользовались в основном работающие пенсионеры, поэтому полная монетизация не сильно скажется на их доходах».

Отмена льготных проездных билетов сопровождается нововведением в общественном транспорте г. Черкесска. В троллейбусах столицы КЧР оплатив 6 рублей, пассажир получает билет с лотереей. Горожан уверяют, что, «стерев защитный слой, можно обнаружить выигрыш от 30 рублей до стоимости цветного телевизора».

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей