01 декабря 2006, 16:00

Э.Мамедъяров: между Азербайджаном и Арменией несогласован лишь один вопрос

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Во время всех своих интервью я заявлял, что переговоры идут на основе 8-9 принципов. Заявление господина президента о том, что мы приблизились к последней стадии переговоров, означает, что несогласованным остался лишь один вопрос". С данным заявлением выступил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Маммедьяров в своем интервью местной газете "Экспресс". Однако глава МИД Азербайджана отказался комментировать какой именно вопрос остался несогласованным: "Сейчас переговоры находятся на очень чувствительном этапе. Мы не можем делать какие-либо заявления, пока между сторонами не достигнуто полного согласия, так как это может нанести удар переговорам. Ведь в регионе и вокруг нас есть такие силы, которые не хотят мира и разрешения этого конфликта". Министр отметил конструктивность переговоров в Минске. По словам Э.Маммедьярова президенты Азербайджана и Армении согласились о проведении переговоров между министрами иностранных дел для дальнейшего уточнения позиций и переговоры между главами МИД двух стран пройдут в Брюсселе: "Мы согласились с сопреседателями, что эта встреча пройдет 4-5-го декабря в Брюсселе в рамках встречи Совета министров иностранных дел ОБСЕ". Э.Маммедьяров отметил, что Азербайджан не изменил своей позиции и конфликт должен быть решен только в рамках территориальной целостности Азербайджана. Касаясь инициативы ГУАМ о включении замороженных конфликтов в повестку Генеральной Ассамблеи ООН, глава МИД Азербайджана отметил, что включение Карабахского вопроса в повестку Главной Ассамблеи ООН будет зависеть от результатов встречи в Брюсселе.

"Это вопрос скорее всего будет обсужден во время встречи министров иностранных дел в Брюсселе. В связи с этим уже есть определенное согласие. В соответствии с графиком 4-5-го декабря мы должны определить наши тактические шаги. Этот вопрос в первую очередь будет обсуждаться не в комитетах ООН, а на общей сессии. То есть у нас будет возможность еще включить этот вопрос в список обсуждений до сентября следующего года".

Министр также отметил, что дата обсуждения вопроса замороженных конфликтов в ООН переведена с 4-го декабря на 7-ое декабря.

Армянская сторона также высказалась по поводу переговоров. "Президенты Армении и Азербайджана положительно оценили ход прошедших вчера в Минске переговоров", - заявил журналистам принимавший участие в армяно-азербайджанских переговорах в расширенном формате министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

По его словам, после завершения встречи тет-а-тет Р.Кочарян и И.Алиев отметили конструктивный характер переговоров. Как сообщил глава армянского внешнеполитического ведомства, в ходе прошедших в Минске переговоров президенты обратили основное внимание именно на те положения находящегося в обращении документа, по которым пока не удалось прийти к согласию. "Пока не могу дать конкретных оценок относительно того, зафиксирован прогресс или нет, но оба президента положительно оценили саму встречу и в плане атмосферы, и конструктивности подходов. Думаю, что в течение ближайших дней руководители Армении и Азербайджана все детально проанализируют, после чего будут даны четкие поручения главам внешнеполитических ведомств относительно дальнейших шагов", - сказал В.Осканян.

Говоря об общей оценке переговорного процесса по карабахскому урегулированию в 2006 году, руководитель МИД РА отметил, что его тенденция была положительной. По мнению В.Осканяна, несмотря на то, что в вопросе карабахского урегулирования пока нет серьезных подвижек, в то же время не сделано шагов назад. "Я считаю, что за это время переговорный процесс не пострадал, и остается ждать, какими будут дальнейшие шаги в 2007 году. На этот момент я не буду говорить о содержании вчерашних переговоров, только могу сказать, что в их повестке стояли именно те вопросы, вокруг которых пока согласие не достигнуто", - подчеркнул В.Осканян.

Он считает, что во время намеченного на 4-5 декабря в Брюсселе очередного ежегодного совещания министров иностранных дел ОБСЕ предоставится возможность обобщить ход переговорного процесса в разрезе всего года. "В обращении находится конкретный документ. В 2007 году в Армении, а в 2008 в обоих государствах должны пройти всеобщие выборы. Это может сказаться на переговорном процессе во временном, но не в содержательном плане, и я уверен, что он не будет прерван", - заключил В.Осканян. Об этом передает "Арминфо".

Напомним, встреча президентов Азербайджана и Армении, на которую в определенных кругах возлагались достаточно большие надежды, состоялась 27 ноября в Минске в рамках саммита СНГ. Проходила она в обстановке беспрецедентной секретности в здании Посольства России в Минске.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей