01 декабря 2006, 11:41

В Британии надеются, что вскрытие Литвиненко поможет следствию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщалось ранее, сегодня в Лондоне состоится вскрытие тела экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко. Накануне в коронерском суде лондонского района Сент-Панкрас было открыто судебно-медицинское расследование причин смерти Литвиненко. Как сообщил возглавляющий расследование коронер (судмедэксперт) Эндрю Рид, он решил отложить проведение расследования до получения новой информации.

Эта информация может поступить в распоряжение коронера после вскрытия тела покойного, которое состоится в пятницу в Королевской больнице Лондона (Royal London Hospital), расположенной в районе Уайтчапел.

Во вскрытии будут участвовать трое патологоанатомов - один специалист из МВД Великобритании, другой будет работать от имени семьи Литвиненко, а третий является независимым экспертом. Данные, полученные после вскрытия, проанализируют токсикологи. Пока неизвестно, когда ожидается окончательное обнародование этих данных, передает РИА "Новости".

После получения итогов вскрытия тела Литвиненко и врачебного заключения о причинах смерти его останки передадут родственникам для захоронения.

Судебно-медицинское расследование призвано ответить на вопросы когда, где, как и почему наступила смерть, какое именно воздействие оказала радиация на организм Литвиненко. В его полномочия не входит поиск лиц, которые могли быть причастны к этой смерти.

Как ожидается, итоги судебно-медицинского расследования помогут официальному следствию, которое ведет Скотланд-Ярд, прояснить причины и обстоятельства смерти Литвиненко. Полиция, если сочтет достаточными полученные результаты, сможет конкретизировать формулировку инцидента, который сейчас расследуется как "подозрительная смерть".

Из-за того, что в теле Литвиненко была обнаружена радиация, вскрытие проходит спустя более, чем неделю после его смерти. За это время специалисты оценили риски проведения судмедэкспертизы, чтобы принять необходимые меры предосторожности и не подвергать никого опасности. В пятницу паталогоанатомы будут работать с соблюдением всех необходимых мер индивидуальной защиты.

Напомним, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт Литвиненко скончался вечером 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Врачи пока не дали медицинского заключения о причинах его смерти. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210, которые затем также были найдены в местах, которые Литвиненко посещал.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей