01 декабря 2006, 09:00

Отравление Литвиненко: в Италии против Скарамеллы возбуждено уголовное дело

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Римская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Марио Скарамеллы, консультанта парламентской "комиссии Митрохина", в задачу которой входило расследование деятельности спецслужб бывшего СССР на территории Италии. Свое название комиссия получила, поскольку занималась изучением секретных документов, вывезенных в 1990 году из СССР бывшим майором КГБ Василием Митрохиным. Как сообщает агентство Ansa, против Скарамеллы, который встречался с экс-офицером ФСБ Александром Литвиненко  1 ноября, выдвинуто несколько обвинений. Он подозревается в торговле оружием, а также в разглашении служебных тайн, передает РИА "Новости".

Вчера стало известно, что Скарамелла, по поручению Паоло Гуццанти - главы "комиссии Митрохина" - пытался доказать, что нынешний итальянский премьер Романо Проди имел связи с КГБ. Это поручение он получил в январе текущего года, то есть перед началом предвыборной кампании, когда Романо Поди был еще не премьером, а главой оппозиции.

Газета Corriere della Sera со слов Скарамелла приводит одну из бесед, происходивших в январе-феврале текущего года между ним и Паоло Гуццанти, также сенатором от партии Берлускони "Вперед, Италия!". "Я получил следующие данные: нет такой информации, что Проди является агентом КГБ, однако речь идет о том, что были контакты, о том, что эти связи культивировались", - приводит газета слова Скарамеллы, который уточняет, что источником его сведений является Александр Литвиненко.

Из сведений, оказавшихся в распоряжении римской прокуратуры, следует, что Скарамелла располагал разветвленной сетью информаторов, в которую входили сотрудники полиции и даже итальянские резиденты ЦРУ. Среди прочих фигур, чьи связи со спецслужбами бывшего СССР обсуждались между Скарамеллой и Гуццанти, - глава южноитальянской области Кампания Антонио Бассолино, а также Альфонсо Пекораро-Сканио, нынешний министр по делам окружающей среды, а в ту пору - глава партии "Федерация Зеленых".

Скарамелла на пресс-конференции в Риме ранее сообщил, что показывал 1 ноября Литвиненко "расстрельный список" Кремля, в котором были фамилии его, Анны Политковской, Литвиненко и сенатора Паоло Гуццанти. Список этот, по словам итальянца, он "получил от человека, живущего в России", сообщает SkyNews.

На этой пресс-конференции Скарамелла заявил о тесной связи "русской мафии" и бывшими сотрудниками советских и российских спецслужб. Он также рассказал, что именно Литвиненко снабдил его информацией, которая привела в Италии к аресту шести украинцев, занимавшихся контрабандой оружия из России в Италию. По его словам, подробные сведения об этом Литвиненко предоставил ему около года назад. "С этой информацией я обратился в итальянские спецслужбы, и он (Литвиненко) также говорил с ними. Это привело к аресту 6 украинцев возле города Терамо, при них было найдено оружие", - рассказал Скарамелла. Он уточнил, что при задержании в тайнике контрабандистов были найдены "мощные взрывные устройства, способные подорвать танк или бронированный автомобиль". По данным, предоставленным Литвиненко, оружие предназначалось "для наемного убийцы из страны бывшего советского блока, который проживал около Неаполя", сообщил Скарамелла.

Оказавшись впоследствии в больнице, Литвиненко заявил, что Скарамелла вел себя "подозрительно" и передал четыре страницы текста, который, по словам Литвиненко, "можно было просто направить ему по электронной почте". Скарамелла заявил, что не имеет никакого отношения к отравлению экс-полковника ФСБ и обвинил в этом преступлении российские спецслужбы. Британские следователи допрашивали Скарамеллу в качестве свидетеля.

Напомним, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт Литвиненко скончался вечером 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Врачи пока не дали медицинского заключения о причинах его смерти. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210, которые затем также были найдены в местах, которые Литвиненко посещал.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей