30 ноября 2006, 20:03

В Ставропольском крае отклонен законопроект по контролю за использованием неразграниченных земель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольские депутаты отклонили законопроекты законопроектам «О наделении органов местного самоуправления города Ставрополя отдельными государственными полномочиями по распоряжению земельными участками» и «О внесении изменений в закон «О статусе административного центра Ставропольского края», подготовленные правительством Ставропольского края.

Эти законопроекты касаются определения порядка распоряжения землей на территории краевого центра. Согласно этим документам контроль за распоряжением землями, государственная собственность на которые не разграничена, должно осуществлять Правительство Ставропольского края непосредственно или уполномоченный орган исполнительной власти Ставропольского края. Это, по мнению ставропольского правительства, позволит более эффективно осуществлять взаимодействие органов государственной власти Ставропольского края с органами местного самоуправления города Ставрополя, организовать работу по предоставлению земельных участков в городе Ставрополе с учетом потребностей жителей города, сократить сроки предоставления земельных участков и повысить качество оформления документов.

Как сообщал ранее «Кавказский узел», на сегодняшний день практически вся земля в Ставрополе является неразграниченной и согласно закону находится в общей собственной краевой и муниципальной власти. Однако, краевая власть в настоящее время не может проконтролировать использование этих земель городской администрацией.

Как считают в правительстве края, именно поэтому складывается такая ситуация, что в краевом центре растет протестное движение жителей города против различных нарушений их прав в области градостроительства. Так, с 2003 года в Ставрополе массовый характер начала приобретать так называемая точечная застройка. При этом нарушаются красные линии, допустимая плотность населения, старый генплан 1967 года, права жителей близлежащих домов на отдых и наличие дворовых территорий, нормативные размеры земельных участков, вырубаются деревья. Жители ставропольской столицы стали возмущаться, перекрывать дороги, жаловаться во все инстанции, подавать иски в суд, создавать протестные общественные движения, чтобы организованно противостоять беспределу городских чиновников.

По словам заместителя председателя правительства Ставропольского края Анатолия Воропаева, количество жалоб на подобные вопросы в адрес краевой власти, в адрес президента России, в адрес представителя Президента России в Южном Федеральном округе растет в геометрической прогрессии. «Так, только в адрес правительства Ставропольского края, - рассказывает Анатолий Воропаев, - в 2005 году поступило 262 обращения, что в два раза больше, чем в 2004 году и в восемь раз больше, чем в 2003 году. И уже за десять месяцев 2006 года по вопросам выделения земель под застройку, уничтожения зеленых насаждений в правительство Ставропольского края поступило 460 жалоб и обращений. Что в два раза больше, чем за весь 2005 год! В ходе проверки работы администрации города Ставрополя были выявлены нарушения в области градостроительства, землепользования, охраны окружающей среды. Градостроительная политика Ставрополя свелась к уплотнению существующих микрорайонов за счет сокращения площадей или полной ликвидации детских спортивных площадок, зеленых зон, лесных массивов, земельных участков школ и детских садов. За период с 2003 года в городе вырублено более 2700 деревьев, изъяты части земельных участков у шести школ».

В своем ответном выступлении, призывающем депутатов не принимать предложенные губернатором законы, заместитель главы администрации города Ставрополя Валентин Уткин заявил, что краевое правительство до июля 2006 года принимало участие в градостроительной деятельности города Ставрополя в виде выдачи согласования процедур отвода земельных участков краевым министерством имущественных отношений. «Вопросы земельных отношений, - отметил вице-мэр Ставрополя, - очень остро встали сейчас во многих городах России, в том числе и на территории нашего края. Это Пятигорск, Ессентуки. Проблем в земельных отношениях больше чем достаточно, но мы хотим не контроля, а реальной помощи, поддержки, отеческой заботы». Валентин Уткин также сослался на то, что последнее время выделение земельных участков в городе Ставрополе администрацией города происходит с согласованием с общественным движением «Протестный комитет».

Интересен тот факт, что в Ставрополе сейчас действует два так называемых протестных комитета. Оба общественных объединения на сегодняшний день зарегистрированы в органах юстиции, однако ведут совершенно разную деятельность. Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один из активистов «Протестного комитета №1», продолжающих выступать против градостроительной деятельности администрации краевого центра, в середине 2006 года в общем движении протестантов произошел раскол. Часть из них встали на сторону руководства Ставрополя, они достаточно легко зарегистрировали свою организацию под названием «Протестный комитет», который оказывает теперь содействие городской администрации в решении спорных вопросов, а та, в свою очередь взаимодействует с общественностью через это общественное объединение. В то же время активисты сейчас уже также зарегистрированного «Протестного комитета №1» в течение нескольких месяцев приводили документы своего движения в порядок, добиваясь законной регистрации, и взаимодействует с администрацией, участвуя в пикетах, подавая иски в суды, то есть отстаивая свое право быть услышанными теми методами, на которые реагирует ставропольская городская администрация.

Сами депутаты не подключились к обсуждению предложенных законопроектов, необходимости и целесообразности их принятия.

Так, Михаил Кузьмин, депутат от города Ставрополя, предложил правительству подготовить законопроект, который предусматривал бы не только контроль, но и полностью хозяйствование края в вопросах управления землей, ЖКХ, здравоохранения и других спорных вопросах. Иван Богачев, депутат от Ипатовского избирательного округа, напомнил, что Ставрополь принадлежит жителям всего Ставропольского края, что строился он на деньги всего края, и очень обидно, когда практически на каждом шагу приходится видеть некомпетентность деятельности руководства города в области градостроительства.

Несмотря на то, что комитет думы по аграрным вопросам, земле, продовольствию и природопользованию, рассмотрел эти законопроекты на своем заседании и принял решение рекомендовать краевой думе рассмотреть их и принять с учетом внесенных поправок, депутаты отложили решение этого вопроса до неопределенного времени, когда у правительства края и администрации города Ставрополя появятся некие совместные предложения по поводу решения вопросов управления неразграниченными землями в краевом центре.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей