30 ноября 2006, 16:19

Армения признает право Ирана на развитие ядерной энергетики в мирных целях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения признает право Ирана на развитие ядерной энергетики в мирных целях. Об этом в интервью газете "Коммерсант" заявил премьер-министр Армении Андраник Маркарян.

"Армения признает право Ирана на развитие ядерной энергетики в мирных целях и исходит из необходимости урегулирования проблемы иранской ядерной программы путем диалога", - заявил глава правительства.

"Мы считаем, что обострение ситуации вокруг Ирана может обернуться негативными последствиями для региональной безопасности и стабильности в целом", - добавил он.

По словам Маркаряна, последние 15 лет армяно-иранское сотрудничество развивается в позитивном русле. "Наши отношения строятся на основе конструктивного диалога и взаимного доверия. Одним из приоритетных направлений нашего партнерства являются торгово-экономические связи", - сказал он.

"Мы развиваем взаимовыгодное сотрудничество в области промышленности, энергетики, торговли, транспорта. Одним из крупных экономических проектов наряду с газопроводом Иран-Армения является строительство гидроэлектростанций на пограничной реке Аракс. И таких примеров очень много", - добавил глава правительства.

Кроме того, по его словам, важной составляющей двусторонних отношений является сфера транспорта.

"Иран для Армении стал альтернативным выходом во внешний мир на фоне транспортной блокады Армении со стороны Турции и Азербайджана. Наработанный за годы межгосударственного сотрудничества экономический потенциал является нашим общим достижением, которое мы должны сохранять и развивать. Чем быстрее разрешится ситуация вокруг Ирана, тем в большем выигрыше окажутся страны региона, в котором установятся мир и стабильность", - подчеркнул Маркарян.

Так, как передает "Арминфо" в настоящий момент Армения и Иран обсуждают возможность строительства железной дороги. Этот проект находится на стадии начального обсуждения.

В свою очередь министр сельского хозяйства Ирана Мохаммадом Реза Эскандари, сообщил, что Иран разработал долгосрочную программу продовольственной безопасности. С Арменией Иран намерен подписать соглашения в области защиты растений и фитосанитарного карантина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей