30 ноября 2006, 15:35

Замдиректора ФБР США посетит Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель директора Федерального бюро расследования США Джон Пистол посетит Грузию 30 ноября. Как сообщили в посольстве США в Грузии, он встретится с министром ВД Грузии Вано Мерабишвили и генеральным прокурором Зурабом Адеишвили.

"От имени ФБР США Пистол выразит благодарность за тесное сотрудничество между двумя странами, которое имеет место в борьбе с международной организованной преступностью и международным терроризмом", - заявляет посольство США в Грузии.

Пистол начал свою карьеру в ФБР в 1983 как специальный агент. В октябре 2004 года он был назначен заместителем директора Федерального бюро расследования США на пост номер 2 в ведомстве.

В пресс-релизе посольства отметили, что спецслужбы США и полиция Грузии расследуют международную операцию по фальсификации денег.

Газета Washington Post сообщила 26 ноября, что в совместном докладе Службы разведки США, Департамента казны и Федерального резервного фонда Конгрессу США, объем произведенных на Кавказе и распространяемых в США фальшивых долларов "значительно возросло" за последние годы.

Согласно докладу, в 2005 году Служба разведки США в кавказской сети выявила фальшивых банкнот в размере 5,3 миллионов долларов США, а в 2003 году - 1,5 миллионов долларов.

"Мы сообщили о причине нашего беспокойства как русским, так и осетинам. Это одна из тех многих проблем, которые подчеркивают необходимость урегулирования конфликта в Южной Осетии и ту угрозу, которую это создает безопасности и пограничному контролю", - сообщает Washington Post.

Официальные представители Тбилиси обвиняют власти Южной Осетии в участии в операции по международной фальсификации денег. Но официальный Цхинвали категорически опровергают эти обвинения и заявляют, что это является частью попытки Тбилиси обвинить Южную Осетию в укрывательстве представителей криминальных структур.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей