30 ноября 2006, 13:36

В пострадавшем от войны районе Нагорного Карабаха начинаются крупномасштабные проекты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В прошлом году Всеармянский фонд "Армения" провел крупномасштабные мероприятия по сбору средств для восстановления Мартакертского района Нагорного Карабаха. Была представлена программа стоимостью 17 миллионов долларов. Во время телемарафона-2005 удалось собрать около 5 миллионов долларов. Программу пришлось сократить. В этом году фонд провел телемарафон и собрал 13,7 миллионов для Гадрутского района Карабаха. Минимальная программа, представленная для восстановления района, стоит 7 миллионов.

Как сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель Всеармянского фонда "Армения" в Карабахе Мишель Танкрез, не вся собранная сумма будет потрачена на Гадрутский район. "В конце января - начале февраля будущего года состоится общее собрание Фонда, где и будут определены приоритеты", - сказал господин Танкрез.

В ответ на наш вопрос, что же будет с Мартакертом, Мишель Танкрез подчеркнул, что, помимо собранных в ходе телемарафона средств, в Мартакерт направляются также деньги, пожертвованные отдельными спонсорами на конкретные программы. К примеру, на средства этих людей в селах Атерк, Джаньятаг, Верин Оратаг в этом году были реконструированы или отстроены школы. "Сейчас у нас есть 5 тысяч евро, и мы ищем школу, которую можно было бы отремонтировать. Кроме того, в селах Мартакертского района свой проект начала организация "Хейфер", которая предоставляет сельчанам коров", - рассказал нам господин Танкрез.

Как нам стало известно, карабахская неправительственная организация "Возрожденная родина", председателем которой является преподаватель кафедры истории Арцахского государственного университета Тарон Акопян, при финансировании армянского филиала организации "Хейфер прожект интернейшнл" (56%) и Всеармянского фонда "Армения" (44%) начала реализацию программы "Возрожденная жизнь в Мартакертском районе".

Программа направлена на развитие социально-экономической сферы района, и в частности, содействие живущим в приграничье необеспеченным семьям. На начальной стадии программой охвачены 28 необеспеченных семей сел Талиш и Мохратаг Нагорного Карабаха, которым предоставлено по одной корове. Спустя три года охваченные программой семьи должны будут передать одну особь первого потомства предоставленного им животного, а также приобретенные знания и навыки другой необеспеченной семье.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей