29 ноября 2006, 18:07

ЕБРР отмечает высокий уровень коррупции в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) провел презентацию анализа экономического развития в оперируемых странах под названием "Отчет переходного периода 2006". Проведя обзор по Азербайджану, специалисты банка пришли к выводу, что главными препятствиями на пути развития частного сектора в ненефтяном секторе по-прежнему остаются запутанность налогово-таможенной системы, бюрократическая волокита и высокая степень коррумпированности. Доверие инвесторов подорвала также проведенная правительством страны экспроприация инвестиций в не связанные с нефтью отрасли экономики.

Несмотря на вступление в силу в январе 2005 года антикоррупционного закона, применение его идет медленно. Несмотря на предпринятые попытки оживить процесс приватизации, по состоянию на сентябрь 2006 года значительных результатов так и не было достигнуто.

Характеризуя проблемы финансовой сферы и инвестиционного климата, ЕБРР отмечает отсутствие в стране системы страхования вкладов, низкие качество законов о рынке ценных бумаг и о банкротстве, отсутствие частных пенсионных фондов, не функционирование законодательства о сделках с обеспечением и очень низкое качество законов о корпоративном управлении.

По мнению экспертов ЕБРР для улучшения делового климата и привлечения инвестиций в отрасли экономики, не связанные с нефтью, правительству требуется укрепить законодательно-нормативную базу в интересах развития конкуренции, наладить эффективное применение антикоррупционного законодательства.

Более активное привлечение частного сектора позволит продвигать вперед процесс развития финансовой системы, усиливать конкуренцию среди банков. С учетом перспектив дальнейшего притока крупных доходов от нефти необходимо поставить под контроль усиливающееся инфляционное давление путем проведения жесткой кредитно-денежной и бюджетно-расходной политики параллельно с решением проблем модернизации инфраструктуры и снижения высокого уровня бедности.

Отметим, ЕБРР отслеживает динамику процесса реформ в 29 странах с переходной экономикой по девяти показателям. С их помощью анализируется состояние четырех основных составляющих рыночной экономики: рынки и торговля, предприятия, финансовые организации и инфраструктура. По уровню развития экономических реформ Азербайджан занимает одно из последних мест.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей