29 ноября 2006, 16:44

Власти Грузии готовы к переговорам с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отличие от грузинской оппозиции, официальные лица положительно оценивают возможные результаты встречи президентов России и Грузии в Минске.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили заявил журналисту "Кавказского узла": "Сам факт встречи президентов означает, что Россия готова и хочет продолжения диалога с Грузией. А грузинские власти неоднократно повторяли, что готовы к переговорам в любом формате и на любом уровне".

Кроме того, по словам Чечелашвили, встреча состоялась, несмотря на прогнозы многих о ее возможном срыве.

На вопрос, какова позиция грузинского правительства по поводу возможного реформирования СНГ, грузинский заместитель министра отметил, что мнения лидеров стран СНГ на то, как должно развиваться содружество, кардинально отличаются друг от друга.

Как считает грузинский заместитель министра, очень трудно будет совместить предложенные белорусским президентом Александром Лукашенко и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым проекты реформирования. Но диалог в Минске был полезен, уверен Чечелашвили.

В то же время в министерстве иностранных дел, идет работа по оценке возможных последствий для Грузии в случае выхода из содружества.

Заместитель министра отметил, что Грузия подписала и ратифицировала более 100 договоров в рамках СНГ и сейчас идет анализ ситуации в случае выхода Грузии из СНГ. В этой работе задействованы все грузинские министерства.

Чачалашвили сказал, что практически со всеми странами СНГ - Россией, Украиной, Арменией, Азербайджаном - подписаны двухсторонние торговые договора. В случае же выхода из СНГ, по мнению замминистра, никаких потрясений для выполнения торговых контрактов не будет.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей