29 ноября 2006, 16:17

В Армении состоятся обсуждения проекта закона "О гражданстве Нагорно-Карабахской Республики"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 30 ноября, в столице Армении Ереване состоятся обсуждения предложенного Сетью гражданского общества "Беженцы и международное право" проекта закона НКР "О гражданстве Нагорно-Карабахской республики". В проекте нашли место права беженцев, изгнанных с мест своего проживания в Аз. ССР. После окончательной доработки проект будет представлен на рассмотрение Национального собрания Нагорного Карабаха.

"Сеть гражданского общества "Беженцы и международное право" ранее уже несколько раз имела повод напомнить участникам переговорного процесса по урегулированию карабахской проблемы, а также сопредседателям Минской группы о том, что без внесения в повестку переговоров вопроса беженцев-армян, изгнанных из Азербайджанской ССР и Нахиджевана, невозможно будет добиться стабильного и долгосрочного мира. Должно быть ясно всем, что беженцы-армяне не вернуться на какие-либо территории подконтрольные азербайджанским властям, поскольку там их жизнь будет под угрозой, а арменофобия в Азербайджане пускает все более глубокие корни. Это не означает, что беженцы-армяне откажутся от защиты своих законных интересов. Они имеют право поселиться на тех территориях бывшей Азербайджанской ССР, которые ныне находятся под юрисдикцией властей Нагорно-Карабахской Республики. Поскольку азербайджанские власти отказываются говорить о правах изгнанного армянства, обходят молчанием его законные требования, не остается иного выбора, как решать проблему по своему усмотрению. Мы заявляем, что беженцы-армяне имеют право селиться в бывших Агдаме и Физули, Кашатаге и Карвачаре - на всей территории нынешней Зоны безопасности. Реализации этого права беженцев-армян должны оказать поддержку армянские власти всех уровней - это их долг", - говорится в заявлении Сети "Беженцы и международное право".

До конца ноября текущего года сеть гражданского общества "Беженцы и международное право" представят в Национальное собрание Нагорного Карабаха доработанный проект закона "О гражданстве Нагорно-Карабахской Республики", благодаря которому все армяне Азербайджанской ССР получат возможность стать полноправными гражданами НКР, что, в свою очередь, благоприятно повлияет и на процесс международного признания НКР, поможет выйти из тупика, в котором нынче находится переговорный процесс.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей