09 января 2007, 09:04

Кризис власти в столице Карачаево-Черкесии осложнен тремя предвыборными кампаниями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Черкесска (Карачаево-Черкесия) отправил в отставку главу города и мэра муниципальной администрации, а избирком, тем временем, назначил дату выборов депутатов столичной Думы.

Выборы депутатов Думы Черкеска назначены на 11 марта 2007 года. Такое решение приняла муниципальная избирательная комиссия, так как городской парламент из-за политического кризиса не смог объявить о начале предвыборной гонки.

Большинство депутатов, находящееся в оппозиции к спикеру - главе города Хаджи-Дауту Тамбиеву, неоднократно бойкотировало пленарные заседания, поэтому из-за отсутствия кворума Дума не могла принять какие-либо решения. Тамбиев был вынужден написать соответствующее письмо и попросить избирком назначить дату законодательных выборов в Черкесске.

Парламентское большинство ушло в оппозицию к Тамбиеву за то, что он около двух месяцев тому назад отправил в отставку мэра города Петра Коротченко. Глава Черкесска формулировал свои действия тем, что мэр грубо нарушил Устав муниципалитета, Бюджетный и Трудовой Кодексы Российской Федерации.

Одновременно с политическим кризисом в Черкесске шел судебный процесс, где было принято решение признать незаконным конкурс, по результатам которого Петр Коротченко был назначен мэром республиканской столицы.

29 декабря 2006 года судебный исполнитель предъявил в городскую администрацию документ, согласно которому Коротченко должен сложить с себя полномочия мэра. Это стало причиной чрезвычайного пленарного заседания городской Думы поздно вечером 30 декабря 2006 года. Уважая судебный вердикт, парламентское большинство, поддерживающее Петра Коротченко, отправила его в отставку. Но другим своим решением депутаты все-таки дали Коротченко властные полномочия. Дума попросила исполняющего обязанности мэра Черкесска Махара Эбзеева, назначить Коротченко первым вице-мэром. Временное руководство администрацией Эбзееву досталось из-за того, что Коротченко с больничным листом ждал решения суда.

Когда после процедуры назначения, Коротченко стал вторым человеком в мэрии, из городской Думы последовала ещё одна рекомендация в адрес Махара Эбзева. На этот раз они его просили уступить Петру Коротченко должность исполняющего обязанности руководителя мэрии. Эбзеев беспрекословно подчинился и передал власть Петру Коротченко.

Но политический кризис на этом не завершился. Парламентское большинство 30 декабря 2006 года отправило в отставку Хаджи-Даута Тамбиева. Свое решение депутаты аргументировали тем, что "в последнее время Главой Черкесска Тамбиевым были совершены действия, противоречащие Уставу города".

Также парламентарии решили 30 января 2007 года избрать из своего состава нового главу города. Остроту политическим интригам придало решение муниципальных депутатов 30 января 2007 года подвести итоги конкурса на замещение вакантной должности мэра Черкесска.

Таким образом, в столице Карачаево-Черкесии началась тройная предвыборная кампания. Противоборствующие стороны хотят завладеть должностью главы города, чтобы назначить своего человека мэром Черкесска, который будет административно влиять на исход парламентских выборов. Политические игроки на сегодняшний день воздерживаются от каких-либо комментариев.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей