09 января 2007, 08:40

Грузия пока не будет повышать плату за газ для населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на увеличение стоимости российского природного газа для Грузии, отпускной тариф для населения внутри страны не изменится до апреля текущего года. Как сообщили в правительстве Грузии, министерству энергетики страны из бюджета выделено 120 млн лари ($70 млн) с тем, чтобы эта сумма была в качестве льготного кредита перераспределена между четырьмя компаниями, покупающими дорогостоящий российский газ, передает "Росбалт".

Это энергогенерирующие компании «Мтквари-Энергетика» и Energy Invest, которые получат 50 млн лари (около $29 млн), и газораспределительные компании «Итера — Грузия» и «КазТрансГаз»). Остальная сумма (около $41 млн) предназначена для газораспределительных компаний «Итера — Грузия» и «КазТрансГаз». Компании начнут покрывать кредит с начала мая 2007 года.

Напомним, с начала 2007 года «Газпром» увеличил тариф на поставки природного газа в Грузию со $110 до $235 за тысячу кубометров. В настоящее время Грузия покупает у «Газпрома» почти весь необходимый для нее объем газа. Однако ожидается, что через три месяца Грузия начнет получать газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз по гораздо более низкой цене, и в таком случае она, по предварительной информации, сократит импорт из России до 1,1 млрд кубометров.

Поставки газа в Грузию будут производиться согласно соглашению, которое было подписано между Азербайджаном и Грузией 30 января 2006 года. Пока не решено, по какому трубопроводу будет транспортироваться азербайджанский газ. "Это произойдет или по магистральному газопроводу Грузии, который был полностью реабилитирован в прошлом году, или по газопроводу "Баку-Тбилиси-Эрзэрум", который также готов к эксплуатации", - отметили ранее в Корпорации газа и нефти Грузии. Взамен газа, поставляемого в Грузию, Азербайджан начнет принимать газ из Ирана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей