08 января 2007, 17:51

Оппозиция Грузии готова к объединению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Парламента Грузии Звиад Дзидзигури из партии "Консерваторов" считает, что в настоящий момент парламентская оппозиция слаба по ряду субъективных и объективных причин. По его мнению, оппозиция часто не использует тех ресурсов, которыми обладает.

К числу объективных причин Звиад Дзидзигури отнес законодательную базу Грузии.

"К примеру оппозиция получила более 30% голосов на местных выборах в органы местного самоуправления в Тбилиси, а получила только одно место из 34 в сакребуло (орган местного самоуправления)", - заявил Звиад Дзидзигури.

"Необходимо создать новую силу, не имеет значения в виде партии, или объединения партий", - заявил сегодня Дзидзигури.

То что консультации по объединению ведутся и уже в феврале можно будет говорить о конкретных результатах переговоров, подтвердил и Каха Кукава от оппозиционной партии "Консерваторов".

"У нас был блок с Республиканской партией (в ходе местных выборов в 2006 г.), но считаем, что этой коалиции недостаточно. Необходимо расширить этот альянс. Необходимо начать диалог как с другими политическими силами, так и беспартийными политиками. Что самое главное, очень большой ресурс у неполитического спектра, гражданской общественности, неправительственных организаций. Речь идет о координации этих сил, а не о том, что просто одна партия будет распущена и создастся другая", - заявил Кукава.

Гия Цагариешвили, один из лидеров партии "Промышленность спасет Грузию" заявил, что не собирается переходить в другую партию, но приветствует консолидацию оппозиции.

Неудачу на местных выборах в прошлом году политологи связывают с тем, что парламентские оппозиционные партии Грузии не участвовали в работе законодательного органа и не смогли договорится о выдвижении единого кандидата.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей