08 января 2007, 12:18

Председатель Ростовстата: в прошлом году Ростовская область стабильно развивалась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

- Несмотря на отсутствие отраслей, которые сегодня отвечают за динамику развития страны в целом — нефтегазовая отрасль, алмазодобывающая и другие — Ростовская область сохраняет довольно высокие темпы экономического развития, заявил корреспонденту «Кавказского узла» председатель Ростовстат. Владимир Емельянов.

"Прежде всего, в промышленности. Ростовские вертолетчики, электровозостроители из Новочеркасска, таганрогские автомобилисты в этом году не только сохранили, но и увеличили объемы своего производства. В то же время в области продолжают развиваться «точки роста». Несколько лет назад появилось предприятие «Шахтинская плитка». Сегодня это ведущее предприятие России. Или, к примеру, «Глория Джинс». Это предприятие не только занимает первое место по производству джинсовой одежды в стране, оно при этом потихоньку занимается диверсификацией, то есть, движется в смежные сферы швейного производства — здесь уже выпускаются трикотажные изделия, есть планы насчет обувного производства. То есть, образуется брэнд. Эпохальных свершений у них в этом году нет, но есть устойчивое движение вперед. А это для экономики предприятия является самым главным.

Для меня самыми важными показателями роста являются изменения в социальной стороне жизни. В Ростовской области в меньшей степени, чем во всей России, наблюдается разрыв в доходах граждан. Есть в науке такое понятие, как коэффициент Джинни — кратность соотношений доходов 10 процентов самых бедных к 10 процентов самых богатых. Мировой опыт учит: когда этот показатель превышает число 12, это грозит социальным взрывом. В России он по разным оценкам достигает 20 с лишним. В Ростовской области он значительно ниже. Доходы владельцев фирм и предприятий корреспондируются с доходами рабочих многих заводов.

Если мы сложим вместе все упомянутые «кирпичики», то получится, что прошедший год был не экстремальным, а самым обычным годом экономического развития. Это самое ценное — переход в стадию стабилизации. Тогда общество нормально живет и развивается.

После сельскохозяйственной переписи можно сказать следующее: сегодня сельское хозяйство является тем резервом, который необходимо использовать.

В целом специфику 2007-2008 годов обусловливают важные политические события. Опыт прошедших лет показывает, что начнут приниматься решения, которые, по мнению политиков, должны завоевать им симпатии граждан. Скорее всего, будут обещания повысить зарплаты и пенсии, решения других социальных вопросов — жилья, транспортных проблем и так далее. Это требует немалых средств. Как правило, в такие годы, бюджет идет на расходы. Я думаю, что декларированный министром финансов РФ показатель инфляции на уровне девяти процентов может быть не выдержан. Но я не разделяю опасения многих членов правительства по этому поводу: инфляция в девять или 12 процентов не играет существенной роли, так как отношения к гиперинфляции она не имеет", -сказал он. 

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей