05 января 2007, 16:35

В Грузии избран ректор Тбилисского государственного университета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии сегодня Академический совет Тбилисского государственного университета избрал единогласно ректором единственного кандидата на этот пост нынешнего и.о. ректора Гию Хубуа.

Все 12 членов Академического совета отдали ему свои голоса после того, как обсудили его программу действий. Для победы ему необходимо было получить большинство голосов членов Академического совета - 7. Ректор избирается сроком на 4 года.

Как заявили члены совета, программа Хубуа отвечает интересам вуза и ее реализация позволит добиться европейского признания.

За день до выборов ректора ТГУ, единственный альтернативный кандидат профессор Тариел Путкарадзе снял свою кандидатуру.

Путкарадзе заявил, что у Академического совета нет четких критериев избрания ректора и поэтому сложно говорить об объективности.

Против безальтернативных выборов выступила и часть студенчества из числа членов НПО "Студенческая альтернатива".

Параллельно выборам Союз "Солидарность за образованную Грузии" проводил акцию протеста во дворе университета. Члены союза протестовали против выборов ректора Тбилисского Государственного Университета.

Как сказал сегодня журналисту "Кавказ Пресс" преподаватель университета: "В советские времена, по крайней мере ректора назначали и это было намного честнее, чем сегодняшние выборы."

Летом прошлого года в университете прокатилась волна протестов против и.о. ректора Гии Хубуа. Тогда в войну между профессорско-преподавательским составом и исполняющим обязанности ректора ТГУ открыто включились представители политических и неправительственных организаций Грузии. Ситуация настолько осложнилась 4 июля 2006, что министр образования и науки Александр Ломая потребовал возбудить уголовное дело против нарушающих порядок профессоров.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей