05 января 2007, 11:28

В Грузии опасаются председательства России в Совбезе ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый месяц нового года Россия будет председательствовать в Совете безопасности ООН. 4 декабря постоянный представитель Российской Федерации Виталий Чуркин вступил в эту должность. В Грузии ожидают новый виток напряженности в отношениях с Россией. Как считают грузинские политики, представитель в ООН от России Виталий Чуркин попытается уличить власти Грузии в незаконных действиях в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов, сообщает МТРК "МИР".

Котэ Габашвили, председатель парламентского Комитета по международным отношениям заявил: «Россия будет постоянно накладывать вето».

О том, что ничего хорошего от председательства России в Совете безопасности ждать не приходятся, говорят и грузинские оппозиционеры. Партия «Лейбористов» считает, что использование Россией права вето обернется для Грузии проблемами в ООН, и не только в январе.

Сосо Шатберашвили, генеральный секретарь Партии лейбористов Грузии: «Россия является «председателем» этой организации с момента ее основания - с 1945 года. Россия имеет право вето на решения Совета безопасности, так что нынешнее председательство России в этой организации ничего не меняет».

Заседание по Грузии в Совете безопасности Организации Объединенных Наций состоится 24 января. В этот день глава Миссии ООН в Грузии проинформирует членов Совета о ситуации в зоне конфликта и ходе выполнения резолюций Совета безопасности. Грузинские политики не исключают, что на это заседание Виталий Чуркин пригласит лидеров самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии.

«Россия будет показывать свою большую любовь к Кокойты и Багапшу», сказал Котэ Габашвили, председатель парламентского Комитета по международным отношениям.

Однако в Грузии напоминают, что сегодня и в Абхазии, и в Южной Осетии работают по 2 правительства. В Верхней Абхазии расположены легитимные власти автономной республики, а в грузинских селах Цхинвальского региона в декабре минувшего года избрали своего президента. Так что, если на заседание Совета безопасности отправятся Кокойты и Багапш, то в ОНН должны будут пригласить и двух других лидеров.

Напомним, 25 и 26 декабря в результате террористических актов в Гальском районе погибло три сотрудника абхазской милиции, один был тяжело ранен. МИД Абхазии выступил с заявлениями, в которых возложил всю ответственность за теракты в приграничном Гальском районе на спецслужбы Грузии. После гибели милиционеров ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта ситуация накалилась до предела. Административная граница автономной республики была полностью заблокирована. Несколько дней назад правоохранительные органы Абхазии в связи с убийством в Гальском районе двух милиционеров задержала 48 грузин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей