04 января 2007, 18:01

Освобожден последний задержанный в Гальском районе Абхазии грузин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Милиция Абхазии освободила последнего из 48 задержанных в Гальском районе - Гию Тупурия, брата Бесика Тупурия. Сам Бесик Тупурия подозревается в убийстве начальника милиции с. Отобая Гальского РОВД Алика Хишба.

Гия Тупурия находился в следственном изоляторе гальской милиции в течение 8 дней и на сегодня находится на лечении в Зугдидской республиканской больнице и отказывается рассказывать о днях проведенных в заключении. По словам Тупурия, он освобожден именно при условии, что будет молчать.

Известно, что Бесик Топурия, до сих пор разыскивается абхазской милицией.

В ночь с 25 на 26 декабря 2006г, в районе села Отобая Гальского района погиб начальник отделения милиции с. Отобая Гальского РОВД, лейтенант милиции Александр Хишба. Абхазские сторона провела тотальные обыски в связи с убийством двух высокопоставленных милицейских чинов Гальского района.

28 декабря дополнительные силы абхазского антитеррористического центра задержали 48 грузин, из которых 46 человек были освобождены 30 декабря. Как сообщают грузинские источники со слов очевидцев, абхазы также сожгли в селе Вторая Отобая Гальского района дом Тупурия.

Грузинская сторона утверждает, что смерть абхазских милиционеров является внутренней разборкой.

Внешнеполитическое ведомство Абхазии связывает всплеск терроризма в Гальском районе с визитом министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в Зугдидский район Грузии, где он провел встречу с лидерами террористических организаций "Белый Легион" и "Лесные Братья".

Абхазская сторона заявляет, что убийство милиционеров является делом рук диверсантов из Грузии. Сухуми также заявляет, что за последние годы грузинские партизаны и диверсанты убили в Гальском районе 27 сотрудников милиции Абхазии.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей