04 января 2007, 16:44

Родственники задержанных в Южной Осетии грузин отрицают их вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Телекомпании Рустави 2 сегодня днем показала репортаж с пропускного пункта около села Эргнети, где собрались родственники грузин, задержанных МВД Южной Осетии.

Родственники задержанных грузин Рамина Лекишвили, Лухума Милдиани и Сандро Букури уверяют, что у них с собой было только 10 тысяч долларов на покупку грузовой машины Камаз. По их словам, доллары они купили в Объединенном Грузинском банке и у них есть подтверждающие сделку документы.

Задержали их 2 января, примерно в 4 часа дня, когда в Южной Осетия находился президент Грузии Михаил Саакашвили.

Еще сегодня днем начальник пресс центра Министерства Внутренних Дел Грузии Шота Хизанишвили заявил, что ему ничего не известно, о задержании трех грузин в зоне грузино-осетинского конфликта. Отрицался факт задержания и в администрации региона Шида Картли.

Ранее корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что в зоне грузино-осетинского конфликта задержаны трое грузин со 100 000 фальшивых долларов. Министр республики Южная Осетия Михаил Миндзаев заявил, что фальшивки везли в регион для компрометации местных властей.

Официальный Тбилиси не раз обвинял де факто власти Южной Осетии в участии в операции по изготовлению фальшивых долларов, а теперь те же обвинения звучат из Цхинвали по отношению к Тбилиси.

Согласно газете Washington Post от 26 ноября прошлого года, в совместном докладе Службы разведки США, Департамента казны и Федерального резервного фонда Конгрессу США было заявлено, что объем произведенных в регионе и распространяемых в США фальшивых банкнотов "значительно возрос" за последние годы.

"Мы сообщили о причине нашего беспокойства как русским, так и осетинам. Это одна из тех многих проблем, которые подчеркивают необходимость урегулирования конфликта в Южной Осетии и ту угрозу, которую это создает безопасности и пограничному контролю", - сообщает Washington Post со ссылкой на официального представителя Государственного департамента США. Согласно докладу, в 2005 году Служба разведки США в кавказской сети выявила фальшивых банкнотов номиналом в 5,3 миллионов долларов США, а в 2003 году - на 1,5 миллионов долларов.

Но, власти де факто правительства Южной Осетии категорически опровергают эти обвинения и заявляют, что они является частью попытки Тбилиси обвинить Южную Осетию в криминализации.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей