04 января 2007, 13:59

"Репортеры без границ" признали Азербайджан опасной для журналистов зоной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная организация в защиту свободы прессы "Репортеры без границ" накануне обнародовала ежегодный отчет о состоянии свободы прессы в мире в 2006 году. Согласно документу, в ушедшем году в мире погибло рекордное с 1994 года число журналистов - 81 (63 в 2005 году). Это произошло в 21 стране, но большинство (39) были убиты в Ираке и секторе Газа.

56 репортеров были похищены. 871 представитель прессы подвергся арестам, 1472 человек подверглись нападениям и угрозам. 912 СМИ подвергались цензуре.

Второй опасной для прессы страной оказалась Мексика, где погибли 9 журналистов, расследовавших преступления наркобизнеса. Похожая ситуация складывается в Колумбии (3 погибших) и на Филиппинах (6 погибших).

В России были убиты трое журналистов (21 за время правления Владимира Путина).

Традиционно сложными условия работы прессы остались во многих странах третьего мира с низким уровнем демократии и свобод. Из стран СНГ наихудшей ситуация со свободой прессы остается в Туркменистане, Узбекистане и Беларуси.

Азербайджан признан этой организацией опасной зоной для деятельности журналистов.

Напомним, что в прошлом году, несмотря на многочисленные заявления и обещания руководителей силовых ведомств, так и не были найдены исполнители и заказчики убийства журналиста Эльмара Гусейнова. Более того, в прошлом году было совершено покушение на жизнь четырех журналистов, виновные не были найдены. Властями была предпринята попытка закрытия телекомпании АНС, газет "Реальный Азербайджан", были выселены из своих штаб-квартир газеты "Азадлыг", "Бизим Йол" и информационное агентство "Туран". В прошлом году, был арестован главный редактор газеты "Милли йол" Шахин Агабейли, сотрудник газеты "Азадлыг" , а главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев осужден на 2 года тюремного заключения, условно.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей