01 января 2007, 20:35

Глава правительства Южной Осетии: 2007 год будет трудным во внешнеполитическом плане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель правительства Республики Южная Осетия Юрий Морозов обратился к народу Южной Осетии с новогодним посланием, в котором подвел итоги 2006 года и рассказал о планах правительства на 2007 год.

Он также отметил достижения руководства республики: "Самым важным я считаю то, что в 2006 году мы выдали паспорта гражданина Республики Южная Осетия. Энтузиазм, с которым наши граждане получали эти паспорта, говорит о сплоченности и монолитности нашего общества. 2006 год - год проведения референдума о независимости нашей республики. Итоги голосования иначе как ошеломляющими назвать нельзя. Наш народ однозначно высказался за путь независимого развития. За путь присоединения к Российской Федерации. Этот год также год выборов президента РЮО. И наш народ в очередной раз проявил свою мудрость, избрав на этот пост, на пост лидера нации, молодого и энергичного человека, человека, которому небезразлична судьба республики, небезразлична судьба осетинского народа... В истекшем году мы достигли хороших экономических показателей. Самое важное то, что мы совершили прорыв в области информационных технологий. В этом году мы запустили цифровое телевидение на территории республики, и сегодня каждый гражданин может смотреть российские каналы практически без ограничения на большей части нашей территории... Смонтировали радиорелейную линию связи с РФ, и сегодня при прекрасном качестве этой связи мы получили удешевление звонков из России в Южную Осетию в десятки раз. В ближайшее время будет подключена и обратная связь, те из Южной Осетии в Россию. И тоже при хорошем качестве сигнала и при пониженной цене... Мы закончили первый этап строительства объездной Зарской дороги. Своими силами построили дороги Цон-Синагур, Зар-Монастер и начали самую главную дорогу в нашей республике, дорогу на Ленингор. Уже сегодня дорога дошла от Хвце до верхнего Цру... Мы дважды повысили заработную плату работникам бюджетной сферы, промышленные предприятия также по заработной плате подтягиваются к работникам бюджетной сферы. И то, что заработная плата увеличивается, и то, что у людей появилась уверенность в завтрашнем дне, немедленно сказалась на развитии банковской сферы. Люди стали охотно брать потребительские кредиты в нашем сберегательном банке. Появились первые вкладчики. Это сигнал того, что люди действительно верят в завтрашний день, у людей появилась такая уверенность".

Председатель правительства прогнозирует, что "2007 год будет очень трудным и сложным прежде всего во внешнеполитическом плане", и поэтому "мы должны в 2007 году довести до всего мирового сообщества результаты референдума и показать, что для Южной Осетии нет пути назад, что, попросту говоря, наш самолет летит в Российскую Федерацию, и нет такой силы, которая может этот самолет развернуть".

"В экономическом плане, - отметил Ю. Морозов, - мы будем работать над ростом реальных доходов населения. Мы дважды будем повышать заработную плату в наступающем году. Год 2007 будет великих строек, главная из которых строительство газопровода Дзуарикау-Цхинвал. Этот газопровод мы должны закончить в основном в 2007 году. Очень важным для республики является строительство государственного драматического академического театра им. Коста Левановича Хетагурова. С большим удовлетворением могу сказать, что проектирование этого театра полным ходом идет в городе Москве по поручению мэра Москвы Юрия Лужкова".

Объездную дорогу на Ленингор председатель правительства назвал "самым важным объектом строительства наступающего года". Дело в том, что дорога в Лениногрский район, часть которого в 1991-1992 годах была занята вооруженными формированиями Грузии и по настоящее время находится под их контролем, пролегает к тому же через территорию самой Грузии, и в осетинские села района грузинские силовые структуры не пропускают продукты питания и медикаменты. "Уже к первому апреля, - подчеркнул Ю. Морозов, - мы планируем прийти этой дорогой в Дменис и далее устремиться в Ленингор".

Говоря далее о планах правительства в экономической сфере на 2007 год, председатель правительства Южной Осетии отметил:

"Будущий год - это год, когда мы постараемся уйти от энергетической зависимости от Грузии. Мы будем строить обводную линию электропередачи на 110 киловольт из Джавы в Цхинвал. Мы будем строить обводной водовод из Джавы в Цхинвал. Мы сделаем все для того, чтобы избавить наших граждан от тех унижений, которые они сегодня испытывают при проезде по своей собственной территории. Для этого мы строим объездные дороги. В наступающем году нам предстоит сделать очень много", - заявил Морозов.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей