01 января 2007, 15:51

Азербайджан и РАО "ЕЭС" договорились о поставках электроэнергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Открытого акционерного общества "Азерэнержи", энергетический обмен между Азербайджаном и Россией продолжится и в 2007 году. Об этом стало известно после переговоров, проведенных в Баку представителями главных национальных энергетических ведомств обеих стран.

В пресс-службе сказали, что переговоры были сложными, но вместе с тем конструктивными. Он отметил, что решено продолжить энергетический обмен. Объем обмена, как и было, предложено российской стороне, составит в час пик 200-250 мегаватт.

Переговоры с Российской единой электросетью для согласования отдельных статей договора об обмене электрической энергией будут продолжены в середине января, отметили там.

Напомним, как ранее сообщал президент акционерного общества "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев, в 2007 году Азербайджан намерен приобрести в России 700 млн. кВт/ч электроэнергии.

Ранее российская сторона заявляла о снижении объемов поставки электроэнергии в Азербайджан. Если раньше в зимний период в пиковые часы мощность поставки электроэнергии составляла около 300 МВт, то в следующем году этот показатель не должен был превышать 60 МВт. Если российская сторона ежемесячно поставляла по 100 кВт/ч электроэнергии, то в следующем году этот объем должен был снизиться до 30 кВт/ч в месяц.

Кроме того, Россия выступила с обращением о повышении тарифов на поставляемую электроэнергию до 4,1 цента за 1 кВт/ч. До конца этого года Азербайджан будет продавать в Россию электроэнергию по цене в 1,6 цента за 1 кВт/ч в объеме 350 млн. кВт/ч в ночное время. В свою очередь российская сторона поставит в Азербайджан в дневные часы 1 млрд. кВт/ч по цене в 3,636 цента за 1 кВт/ч.

В течение прошлого года из России в Азербайджан было поставлено 1 млрд. 033 кВт/часов электроэнергии. Поставки осуществлялись по цене в 2,8 цента за 1 кВт/ч.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей