30 декабря 2006, 21:12

Федеральный университет в Ростовской области намерен войти в сотню лучших университетов мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Программа развития нового Южного федерального университета (ЮФУ) на 2007-2010 гг. должна быть представлена правительству Российской Федерации для рассмотрения до 31 января 2007 года. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил ректор ЮФУ Владислав Захаревич.

Документ должен описать направления работы ученых коллективов ЮФУ, сроки достижения результатов и необходимые для исследований вложения.

Напомним: распоряжение о создании в Ростове-на-Дону Южного федерального университета было подписано правительством РФ 28 ноября 2006 года. В ЮФУ были объединены Ростовский госуниверситет, Таганрогский радиотехнический университет, Ростовский педагогический институт и Ростовская академия архитектуры и искусств. Ректором вновь созданного вуза стал бывший ректор Таганрогского радиотехнического университета Владислав Захаревич.

"Перед нами стоит задача к 2020 году войти в сотню лучших университетов мира, - заявил Владислав Захаревич. - Пока в этом рейтинге значится только МГУ. Даже если бы четыре вуза просто слили, не выделив дополнительного финансирования, эффект от такого объединения был бы значительным".

На реализацию амбициозного проекта ЮФУ из федерального бюджета в 2007 году, помимо текущего финансирования в размере 874 млн рублей, будет потрачено 3 млрд. рублей. В 2008 и 2009 годах предполагается потратить еще 4 млрд. рублей. По словам Владислава Захаревича, эти деньги, в основном, должны пойти на закупку оборудования. "Мы собираемся приглашать на работу лучших ученых России и мира, в том числе Нобелевских лауреатов. Южный федеральный университет должен адекватно отвечать запросам времени, а его выпускники будут иметь необходимые знания и уметь вырабатывать решения", - заверяет Владислав Захаревич.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей