30 декабря 2006, 18:26

"Газпром" подтвердил отказ Азербайджана от российского газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан отказался от поставок российского газа в 2007 году. Об этом сообщил вчера официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов. Он заявил, что Азербайджан ведет добычу собственного газа и осуществляет экспортные поставки, поэтому прекращение поставок газа из России - лишь "вопрос времени".

Еще 26 декабря заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев заявил, что холдинг расценивает отсутствие ответа Азербайджана по поставкам газа в 2007 году как отказ от российского сырья. По его словам, доля Азербайджана в размере 1 миллиарда 500 миллионов кубических метров будет перераспределена между российскими потребителями и по другим экспортным контрактам. Он также напомнил, что Газпром предлагал Азербайджану приобрести в 2007 году газ по цене 235 долларов за 1 тысячу кубометров.

В свою очередь, глава Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев заявил журналистам: "80 процентов импортируемого в республику "голубого топлива" составляет казахстанский и туркменский газ, который Россия закупает по 100 долларов за тысячу кубометров, а Газпром пытается нам навязать цену 235 долларов. Это несправедливо и не по-добрососедски. Поэтому мы и отказались покупать газ в России".

Впрочем, по подсчетам местных экспертов, Азербайджан собственной добычей будет в состоянии покрыть свою потребность в газе, да еще поможет соседней Грузии. Грузия будет получать азербайджанский природный газ по $120 за 1 тыс. кубометров и также готова отказаться от поставок российского газа. Об этом в четверг на внеочередном заседании парламента заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

По словам Ногаидели, с января 2007 г. Грузия будет получать из Азербайджана 1 млн кубометров газа ежедневно. При этом он отметил, что Грузия будет получать газ не с месторождения Шах-Дениз. Ногаидели отметил, что азербайджанская сторона просила, чтобы цена не разглашалась. "Но они сами озвучили эту цену, и я лишь могу подтвердить ее", - сказал премьер-министр. Он также сообщил, что окончательная информация о том, когда начнется поставка азербайджанского газа в Грузию с Шах-Денизского месторождения, будет получена в течение января.

"После этого дальнейшие закупки дорогого российского газа мы прекратим", - заявил Ногаидели. По его словам, в связи с проблемами вокруг снабжения страны газом в бюджете предусмотрено выделить дополнительно 120 млн лари (около $70 млн) энергетическому сектору.

Напомним: в конце декабря три грузинские компании заключили с Газпромом контракты о закупках в 2007 году 1,1 млрд кубометров газа по цене $230 за 1 тыс. кубометров. Ежегодно Грузия закупает до 1,8 млрд кубометров газа.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей