29 декабря 2006, 16:06

Президент Азербайджана занялся защитой прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Своим распоряжением президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Национальный план действий по защите прав человека. Как отмечено в преамбуле распоряжения, план принят с целью продолжения реформ в области обеспечения прав человека, приведения национальных нормативных актов в этой сфере в полное соответствие с международными стандартами, совершенствования деятельности госорганов с точки зрения прав человека, расширения правового просвещения населения, развития взаимоотношений государства с гражданским обществом.

Кроме того, Национальный план отвечает требованиям "Целей развития Тысячелетия" ООН и приоритетам в области демократии, прав человека и верховенства закона, определенных Третьим саммитом глав государств СЕ.

В соответствии с распоряжением, органам исполнительной власти поручено, а судебным структурам и Генпрокуратуре рекомендовано усилить контроль за обеспечением законодательства в области прав человека при применении нормативных актов.

Милли Меджлису рекомендовано при подготовке и принятии законов руководствоваться в качестве основных критериев правами и свободами человека, зафиксированными в Конституции страны и международных документах.

Конституционному и Верховному судам поручено обеспечить применение в судебной практике положений международных документов, регулирующих защиту прав человека.

Органам исполнительной власти поручено привлечь к реализации Национального плана также неправительственные организации.

Текст распоряжения опубликован в сегодняшней официальной печати. Однако государственные газеты пока не опубликовали сам Национальный план.

Накануне Ильхам Алиев подписал еще одно распоряжение о подготовке и представлении третьего периодического отчета о выполнении обязательств Азербайджана, вытекающих из Конвенции ООH "Против пыток и других видов жестокого, нечеловеческого или унижающего достоинство обращения и наказаний".

С целью подготовки отчета, создана рабочая группа во главе с замминистра иностранных дел Халафом Халафовым. В группу включены также замминистры внутренних дел, нацбезопасности, юстиции, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, а также заместители генпрокурора и председателя госкомитета по делам женщин.

Группе поручено в 3-месячный срок подготовить отчет и представить его главе государства. После рассмотрения доклада, МИД Азербайджана направит его в Комитет ООH против пыток.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей