29 декабря 2006, 15:22

Абхазия призывает мировое сообщество снизить напряженность в зоне конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия призывает всех участников переговорного процесса принять скорейшие последовательные шаги для снижения напряженности и угрозы миру в регионе.

Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Абхазии, распространенном сегодня в связи с обострением ситуации в приграничном Гальском районе Абхазии. Абхазская сторона, как отмечается в документе, "возлагает особые надежды на представителей Организации Объединенных Наций, Российской Федерации, как содействующей стороны и стран Группы Друзей Генерального Секретаря ООН, которые дадут адекватную, основанную на международных критериях оценку действиям и высказываниям грузинской стороны, которые могут дестабилизировать ситуацию в зоне конфликта и вызвать вооруженное противостояние".

МИД Абхазии выражает крайнюю озабоченность "в связи с обращением представителей политических кругов Грузии и "автономного правительства в изгнании" относительно введения полицейских сил Грузии на территорию Абхазии с целью якобы защиты прав грузинского населения".

"Обострившаяся ситуация стала следствием хорошо спланированных действий грузинской стороны, в результате чего были убиты трое сотрудников абхазской милиции и один ранен. МИД Республики Абхазия не раз обращал внимание всех участников переговорного процесса на связь руководства Грузии с террористическими группами, базирующимися на территории Зугдидского района", - говорится в Заявлении.

В декабре 2006 г., отмечается в документе, "министр внутренних дел Грузии лично провел предварительные консультации с руководителями террористических организаций, после чего сценарий дестабилизации обстановки в Гальском районе, начал развиваться по четко обозначенной линии".

Такие действия Грузии, а также призывы грузинских политиков к вводу войск на территорию Абхазии, по мнению МИД республики, "являются продолжением провокаций, начавшихся летом 2006г. на территории верхней части Кодорского ущелья Абхазии".

"После совершенных террористических актов на территории Абхазии и обострившейся ситуации в Гальском районе, призыв руководства Грузии к Международному Сообществу с просьбой активно подключиться к нормализации ситуации в Гальском районе и в целом в Абхазии, является неприкрытым лицемерием. Государство, использующее терроризм и провокации для достижения политических целей представляет угрозу не только Абхазии, но и всему Международному Сообществу", - подчеркивает МИД Абхазии.

Отметим, что в связи с обострением ситуации в приграничном Гальском районе, все правоохранительные и силовые структуры Абхазии несут службу в усиленном режиме. Руководство Абхазии не исключает провокаций со стороны Грузии в праздничные дни.

25 и 26 декабря в результате террористических актов в Гальском районе погибло три сотрудника абхазской милиции, один тяжело ранен.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей