29 декабря 2006, 12:21

Абхазия частично мобилизует войска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Абхазии Сергей Багапш объявил частичную мобилизацию вооруженных сил самопровозглашенной республики. Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел Абхазии Сеpгей Шамба в интервью тбилисской телекомпании "Мзе". Это решение, отметил находящийся в Сухуми Шамба, принято "в связи с осложнением ситуации в Гальском районе и возможным поведением грузинской стороной силовых акций", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 декабря в результате взрыва автомобиля в селе Чубурхиндж Гальского района погиб заместитель райотдела внутренних дел Отар Турнанба. Другой сотрудник милиции Отар Гогохия скончался в Сухумской больнице от тяжелых ран, полученных в результате взрыва. 26 декабря в результате нападения был убит начальник милиции села Отобая Гальского района Алик Хишба. Сухуми обвинил в организации и осуществлении терактов спецслужбы Грузии.

А накануне, 28 декабря, по информации грузинских источников, в Гальский район был введен абхазский спецназ. Власти Абхазии задержали 48 грузин, из которых на сегодняшний день освобождены около 40 человек. Представители правительства Абхазии в изгнании, которое в Тбилиси считается легитимной властью автономной республики, обратились к властям Грузии с просьбой защитить грузинское население в Гальском районе, которое, по их словам, притесняют абхазские власти, передает "Росбалт".

Президент непризнанной республики Сергей Багапш назвал обращение так называемого "правительства Абхазии в изгнании" к руководству Грузии фактическим объявлением войны Абхазии.

Вчера государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Мераб Антадзе встретился в Тбилиси с представителями ООН и ОБСЕ и призвал их принять меры по пресечению беззакония в отношении грузин, проживающих в Гальском районе Абхазии. В заявлении, распространенном аппаратом госминистра, выражена крайняя озабоченность фактами нарушения прав человека в Гальском районе", сообщает NEWSru.com.

"Так называемый антитеррористический центр сепаратистских властей Абхазии проводит карательную операцию в отношении мирного грузинского населения, поэтому часть жителей вынуждена скрываться в лесах Гальского района или перебраться в другие районы Грузии", - говорится в заявлении аппарата госминистра. "Еще раз призываем международное сообщество активно подключиться к урегулированию ситуации в Гальском районе и в целом в Абхазии", - сказано в документе.

В Тбилиси также указали на то, что миротворческие силы СНГ, представленные исключительно российскими военнослужащими, не выполняют или не желают выполнять возложенные на них обязательства, пишет "Point.ru".

В связи с этим он попросил международных наблюдателей использовать все имеющиеся у них возможности для "смягчения напряженности" в Гальском районе и защиты мирного населения. Кроме того, Грузия вновь просит открыть в городе Гали совместный офис ООН и ОБСЕ по защите прав человека и ввести в район международный полицейский контингент ООН.

Между тем внешнеполитическое ведомство Абхазии подчеркивает, что теракты в Гальском районе "прямо свидетельствуют о начале грузинскими спецслужбами новой волны террористической деятельности в Абхазии".

В связи с этим Абхазия также призывает ООН, Российскую Федерацию как содействующую сторону, а также Группу друзей Генерального секретаря ООН "дать объективную оценку действиям Грузии, принять незамедлительные меры по предотвращению эскалации напряженности в Зоне Безопасности, призвать руководство Грузии к ответственности за поддержку террористических групп на своей территории и способствовать тому, чтобы данный факт нашел отражение в соответствующих международных документах".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей